ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Москвичи хотят видеть на Лубянке фонтан

30 июля 2015, четверг, 12:30 – СОЧИ-24

Какой москвичи видят будущую Лубянскую площадь? С таким вопросом к жителям столицы обратились специалисты ВЦИОМа. Отвечая на вопрос, как можно использовать это место в будущем, более половины респондентов (56%) поддержали идею "Единой России" организовать там пешеходную зону с фонтаном. Также проект предполагает обустройство сквера от Детского мира до Политехнического музея. Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов поддерживает идею превращения Лубянки в рекреационную зону.

"Большинство граждан предпочитают умеренный, менее конфликтный формат организации этого пространства. То, что Москве не хватает таких форматов, в том числе общественных пространств и фонтанов, – это факт. Это еще говорит и о том, что москвичи не поддерживают резонансные, радикальные решения относительно памятников. Я считаю, что это пространство (Лубянскую площадь. – Прим. Дней.Ру) логично развивать с точки зрения комфортной среды. Такое решение позволит качественно вписаться и в архитектурный ансамбль, где целый сегмент связан с семейной составляющей", – сказал эксперт.

Мнение Дмитрия Абзалова разделяет и политолог Алексей Мартынов, считающий, что вопрос возвращения железного Феликса превращен коммунистами в элемент собственного пиара. "За долгие годы, пока памятник Дзержинскому стоял, он стал частью городской среды. Но коль уж он был снесен, то сегодняшние вопросы по поводу его возвращения на Лубянку совершенно излишние. Установка Дзержинского на Лубянской площади – это скорее всего провокация коммунистов, затеянная в качестве пиара, чтобы поднять свой рейтинг накануне выборов", – отметил политолог.

Инициативу КПРФ о возвращении на Лубянку памятника Дзержинскому одобряют 37% москвичей, еще 7% затруднились с ответом. Доктор политических наук Сергей Черняховский считает, что памятник Дзержинскому на Лубянской площади нужен.

"Все-таки это действительно видный государственный деятель и родоначальник российских спецслужб в нынешнем их виде. Так что я поддерживаю 37% респондентов. Причем, хочу заметить, продзержинская часть населения нашей столицы – это чаще всего не пенсионеры, а молодые люди. Ведь Феликс Эдмундович ассоциируется у людей с романтикой революции и твердостью в подавлении противников государства", – цитирует его "Ридус".

В то же время москвичи поддерживают установку памятников известным соотечественникам. В ответ на вопрос, каким историческим деятелям следует устанавливать памятники в первую очередь, 36% опрошенных назвали выдающихся военачальников и полководцев, столько же – ученых, чуть меньше (32%) набрало предложение устанавливать монументы представителям литературы и искусства.

26% москвичей считают, что памятники нужно устанавливать в первую очередь государственным деятелям России дореволюционного периода. А каждый десятый респондент высказался за монументы выдающимся госдеятелям советского периода и гражданам, внесшим особый вклад в развитие Москвы. 3% выступают за памятники политическим деятелям современной России, а 2% опрошенных уверены, что монументов в столице и так достаточно.

Ранее власти города сообщили, что возвращение на Лубянку фонтана, стоявшего там до 1934 года, технически возможно. Он сохранился и находится в первозданном виде в Нескучном саду.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.