ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Москвичи работают меньше всех в России

6 июня 2011, понедельник, 12:02 – СОЧИ-24

Москвичи работают меньше всех в России
Москвичи работают меньше всех в России
Данные статистиков опровергают представления о Москве как городе трудоголиков и читающей столице. Московские мужчины также имеют больше свободного времени, чем женщины, хотя использовать это для отдыха не приходится – свободные минуты "съедают" знаменитые московские пробки.

По данным исследования Росстата, посвященного использованию времени гражданами России, Москва по ряду показателей резко выбивается из среднестатистических показателей, причем часто разрушая стереотипы, пишет газета "Коммерсантъ". Рабочий день у российских мужчин на полтора часа длиннее, чем у женщин: он длится в среднем 8 часов 14 минут. Однако в Москве средняя продолжительность рабочего времени работающего мужчины на 1 час 41 минуту меньше и составляет 5 часов 33 минуты. Между тем трудящаяся в Москве женщина работает в среднем 5 часов 23 минуты в будний день – практически столько же, сколько в целом по России. При этом работающих женщин в столице больше, чем мужчин.

Москва оказалась также городом "мужского отдыха": свободного времени в столице у мужчин на 45 минут больше, чем за ее пределами (3 часа 46 минут в рабочий день). У московских женщин на свободное время есть в будни 3 часа 1 минута – также на полчаса больше, чем в среднем по стране. Таким образом, работа в Москве статистически занимает меньше времени, чем за ее пределами. Основными составляющими этой особенности являются высокая концентрация в Москве госучреждений и управленческих структур и низкая – промышленного производства.

При этом, как отмечает издание, у москвичей могло бы быть и больше свободного времени. Так, они показательно меньше интересуются новостями и пассивными развлечениями. Если в Нижегородской области пресса и ТВ отнимают у мужчин по 2 часа 23 минуты, а у женщин 1 час 46 минут в сутки (преимущественно это телевизор), то в столице – 1 час 50 минут у мужчин и 1 час 41 минуту у женщин.

Вдвое меньше среднего по стране жители столицы тратят и на ведение домашнего хозяйства: на это уходит 1 час 12 минут у работающих мужчин и 2 часа 22 минуты у женщин. Между тем не занятое ничем времяпрепровождение в Москве не более популярно, чем в регионах: оно составляет чуть более 20 минут в сутки у москвичей против 40 минут в Якутии и 12–16 минут в Ростовской области.

Большую часть свободного времени в Москве приходится тратить на автомобильные пробки. Если в среднем по России граждане расходуют на все перемещения около часа в сутки, то в Москве – вдвое больше, в основном – на "перемещения, связанные с работой".

Вопреки распространенным утверждениям, работа у большинства населения Москвы одна, как и у большей части россиян. Статистически значимые упоминания второй работы зафиксированы Росстатом у женщин всех семи обследованных регионов, кроме Москвы, а у мужчин – только в Свердловской области, но и там она занимает 0,7% суток. При этом, согласно статистическим данным, постоянные переработки населения не подтверждаются, средний рабочий день трудящихся в среднем лишь на 14 минут больше, чем это устанавливает трудовое законодательство, а работающие женщины в среднем тратят на пребывание на работе даже меньше предписанного.

Исследование Росстата разрушает также миф о Москве как о книжной столице: московские мужчины на чтение художественной литературы тратят четыре минуты в день против семи минут в Ростове и шести – в Екатеринбурге (при этом в Нижнем Новгороде читают две минуты в будний день), что немногим меньше женщин. По телефону в Москве говорят 18 минут в день против 14 в Нижнем Новгороде и двух на Урале.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.