ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Москвичи считают себя одинокими

26 января 2015, понедельник, 12:43 – СОЧИ-24

В новогодние каникулы психологи зафиксировали увеличение числа звонков, связанных с проблемой одиночества. У москвичей этот показатель рос в течение всего 2014 года, увеличившись почти на треть – до 7828 обращений. Эксперты отмечают прямую связь между проблемой одиночества и другой тенденцией: москвичи все чаще мучаются вопросами о смысле жизни.

"В течение всего 2014 года мы отмечали рост числа абонентов с проблемой дефицита общения. Если в 2013 году эта графа составляла 27% (6088 человек) от всех звонков, то в 2014 году – уже около 31% (7828 звонков). Четыре года назад у нас даже не было такой графы в статистике, а теперь она вышла на первое место", – рассказала "Известиям" руководитель службы "Телефон неотложной психологической помощи 051" Нина Петроченко.

Всего за год в службу поступило около 43 тысяч обращений, в 2013 году было 39 тысяч звонков. Кроме одиночества, москвичи жаловались на здоровье (17,5%) и семейные отношения (10,8%). Подавляющее число обращений поступало от женщин (75%, а в период праздников – до 81%). Большинство позвонивших – люди от 35 до 60 лет (54%).

В начале этого года служба начала выделять в отдельную статистическую группу проблемы экзистенциального характера: с такими обратившимися общались о смысле жизни и об аналогичных вещах. "С 1 по 11 января к нам обратились 1187 человек, психологическая консультация потребовалась в 62% случаев", – рассказала Петроченко. По ее словам, главная проблема – это дефицит общения (треть всех звонков), на втором месте – здоровье (16,5%), а затем – проблемы экзистенциального характера (9,5%) и семейно-супружеские отношения (9%).

Ряд экспертов видят прямую связь между одиночеством и недавно оформившимися экзистенциальными проблемами. "Проблему дефицита общения я бы характеризовала как предтечу проблемы экзистенциального характера", – считает доктор психологических наук Академии имени Маймонида Людмила Сенкевич. Она полагает, что именно с ощущения субъективного одиночества и дефицита общения, связанного с непониманием со стороны близких, друзей и родственников, начинаются экзистенциальные проблемы. "Чувство вины, одиночество, незащищенность, ощущение бессмысленности своего дела – это все экзистенциальные проблемы. А высокое число звонков, связанных с проблемами со здоровьем, я напрямую связываю с происходящим сегодня в системе здравоохранения", – уверена психолог.

Профессор РГГУ, доктор психологических наук Александр Булгаков считает, что приведенные данные лишь подтверждают общую тенденцию в современном социуме – количественного и качественного роста внутренне болезненно переживаемого одиночества. Но по большому счету Булгаков считает эту проблему раздутой, а страдающие от своего уединения "одинокие личности" – лучший материал для политиков в плане манипулирования.

Старший научный сотрудник факультета психологии МГУ Андрей Онучин считает, что тема одиночества является актуальной для всех крупных мегаполисов, где происходит разрушение традиционных форм взаимодействия. "Все большая часть населения уходит от традиционных форм общения. Их заменяет интернет, особенно у молодежи. Проблема внутренней изолированности в России возрастает, но она неуникальна", – отметил специалист. Он рассказал, что есть понятие "плотность общества", которое означает, насколько общество располагает ресурсами для решения задач его членами без привлечения государства или других социальных институтов. В мегаполисах, таких как Москва, плотность общества падает и государство начинает больше брать на себя, в том числе тему взаимодействия между людьми.

"В новогодние праздники чувство одиночества обостряется потому, что нет интенсивного общения (и на работе, и вне работы), связанного с воспроизводством жизни. Все эти проблемы свойственны современной городской культуре. У людей не хватает ни времени, ни сил на общение с другими людьми. В других странах эта проблема решается объединением людей на определенных площадках. И проблема в том, что таких площадок у нас очень мало", – сказал руководитель сектора социальной мобильности Института социологии РАН Михаил Черныш.

А специалист Клинического центра психического развития и психоаналитического исследования детей, подростков и взрослых при Московском институте психоанализа Ильдар Бикмухаметов считает, что "одиночество – это невыносимый физиологический акт человека, когда он испытывает токсичную смесь ощущений, воспоминаний и остановленных или подавленных желаний, иных трудноопознаваемых явлений в своей внутренней психической жизни". Дефицит общения, по словам эксперта, в своей крайней форме может привести к депрессии, ведь долгое его переживание меняет гормональное регулирование и человек испытывает недостаток гормонов радости при избытке гормонов стресса. "Поэтому человек склонен избегать одиночества с помощью конфликтов, работы и употребления алкогольных напитков", – добавил психолог.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.