ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Москвичи выбирают новый парламент

14 сентября 2014, воскресенье, 12:59 – СОЧИ-24

Москвичи выбирают новый парламент
Москвичи выбирают новый парламент
В России стартовал Единый день голосования. Жители 30 субъектов выбирают новых губернаторов, в 14 субъектах проходят выборы депутатов заксобраний, еще три субъекта определяются с новыми мэрами административных центров. Пришли сегодня на избирательные участки и москвичи – в столице выберут новых членов городского парламента.

По данным председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, по данным на 10:00 на выборах в Московскую городскую думу VI созыва проголосовали 1,64 процента москвичей – это 117 020 человек. "Самая низкая явка в 44 округе, это у нас центральная территория. Там проголосовали 1,07 процента, самая высокая – в первом округе в Зеленограде. Там проголосовали 2,29 процента", – приводит слова Горбунова ИТАР-ТАСС .

Для выборов в Мосгордуму в 8 утра открылись 45 окружных, 127 территориальных и 3 414 участковых избирательных комиссий. 180 участков работают для избирателей, которые находятся в местах временного пребывания – в больницах и СИЗО.

После выборов Мосгордума сильно обновится. Во-первых, численность депутатов вырастет до 45, что на десять человек больше, чем в прежних составах. Количество мандатов увеличено ввиду произошедшего два года назад присоединения к столице новых территорий – Троицкого и Новомосковского округов. Во-вторых, депутаты впервые за последние одиннадцать лет будут избираться по мажоритарной системе. С 1993 года выборы в Мосгордуму проводились также по мажоритарной системе, но с 2003 года было решено избирать по смешанной: половина депутатов – по одномандатным округам, другая половина – по партийным спискам. В январе столичный парламент решил вернуться к выборам по мажоритарной системе.

Наконец, согласно принятому в июне городскому закону, теперь не все депутаты будут работать на постоянной профессиональной основе и получать за это зарплату. Так будут работать только председатель думы, его заместители, а также руководители структурных подразделений. Остальные депутаты – без отрыва от их основной деятельности. Помимо этого, заседания думы теперь будут проводиться не еженедельно, а "не реже одного раза в месяц". Переход Мосгордумы на "полупрофессиональный" формат объяснялся тем, что "за прошедшие двадцать лет создано более 90 процентов законодательной базы столицы" и "объем законотворческой работы объективно уменьшился".

Чтобы поднять интерес к нынешнему голосованию и познакомить москвичей с возможными кандидатами в депутаты, в июне по призыву гражданской инициативы "Моя Москва" впервые в истории политической жизни современной России прошло предварительное голосование. В общегородских "праймериз" приняли участие 1 037 "кандидатов в кандидаты" от трех десятков политических партий и движений, самовыдвиженцы. Многие из победивших тогда выдвинули свои кандидатуры на сегодняшние выборы. До них дошли дошли 256 из 273 ранее зарегистрированных кандидатов в депутаты. Таким образом, в среднем на одно кресло в столичном парламенте претендуют пять человек. Среди претендентов 44 самовыдвиженца и представители семи политических партий – "Единой России", КПРФ, ЛДПР, "Справедливой России", "Гражданской платформы", "Родины", "Гражданской силы".

Эксперты отмечают, что москвичи уже проявляют повышенный интерес к текущим выборам. "Явка в Москве на выборах депутатов Мосгордумы на несколько процентов, два-три процента, выше, чем на выборах мэра в прошлом году", – цитирует "Интерфакс" заместителя председателя ЦИК Леонида Ивлева. Так, согласно данным за 12:00 явка составила 5,48%. Подобная цифра объясняется тем, что традиционно москвичи ходят на избирательные участки во второй половине дня. "В Москве традиционно, из года в год мы наблюдаем эту статистику: до 12-ти явку можно умножать на пять – шесть: эта явка будет примерно к 17 часам. С 12 до 17-18 часов там большой наплыв. Сейчас явка – хорошее, среднестатистическое значение", – рассказал член ЦИК Валерий Крюков.

За проведением голосования будут наблюдать из штаба Общественной палаты Москвы. Возглавил штаб, в который вошли представители общественности, кандидатов в депутаты и аккредитованные журналисты, полномочный представитель правительства в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский. Мосгоризбирком предоставил возможность штабу отматывать записи с камер видеонаблюдения, которые будут установлены на избирательных участках – по две на каждом. Таким образом будут проверяться все спорные моменты, на которые штабу укажут представители партий или самовыдвиженцы.

Предварительные итоги голосования станут известны утром 15 октября.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.