ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Москву ждет дальнейшее похолодание

19 января 2010, вторник, 10:26 – СОЧИ-24

До конца недели в Москве установится холодная погода. Температура воздуха в российской столице днем 19 января составит минус 14 градусов. Будет малооблачно и без осадков.

"Максимальная температура минувшей ночью в Москве составила минус 23 - минус 20 градусов, а в области местами до минус 30", - рассказали синоптики.

Как передает "Интерфакс", 20 января в столице сохранится малооблачная погода, без осадков, ветер восточный, 3 м/с. Атмосферное давление - 766 мм ртутного столба. Днем температура воздуха составит минус 16 градусов, ночью - минус 21 градус. "В ночь на среду в Москве температура составит минус 20 - минус 18 градусов, а в области до минус 28. При этом местами возможны осадки до уровня 0,5 мм", - добавил представитель Гидрометеобюро.

По его словам, дневная температура в столице в четверг составит минус 15 - минус 13 градусов. "К выходным усилятся ночные морозы, и средняя температура в Москве составит минус 29 - минус 24 градуса, а дневная до минус 20", - добавил он.

Между тем, российские метеорологи считают, что народное поверье в обязательное наступление холодов (крещенские морозы) 19 января, христианский праздник Крещения Господня, не имеет под собой реальных оснований. "У метеорологов после проведения различных статистических экспериментов совершенно твердый вывод - характер погоды и какие-либо политические, религиозные, библейские даты никак не связаны между собой", - заявил РИА Новости директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Но он отметил, что поскольку существует такое поверье, "всегда можно найти возможность привязать это к реальности". "В январе межсуточная климатическая изменчивость - самая большая в году. И поскольку существует у большинства людей уверенность, что крещенские морозы существуют, то если наблюдается похолодание числа 14-15-го, то их называют ранними крещенскими морозами, если в третьей декаде - то поздними крещенскими морозами. То есть обязательно привязывают к дате", - отметил он.

По словам ученого, в тоже время, если сравнить температурные данные за последние 10 лет, то в большинстве случаев 19 января в Москву приходило потепление. "Если бы крещенские морозы действительно должны были быть, то повсеместно, не только лишь в Москве. Но территория нашей страны огромны, в атмосфере есть такие барические волны, поэтому всегда можно наблюдать очаги тепла и холода на территории нашей страны", - подчеркнул он.

По словам Вильфанда, если анализировать климатическое распределение по территории страны, можно сказать, что в этом году настоящие крещенские морозы будут в Центральном федеральном округе, в Приволжском федеральном округе, на Урале и в густонаселенных районах западной Сибири. "B этих регионах температурой управляют очень мощные антициклоны, области высокого давления. Давление сейчас близко к рекордным значениям. А зимой при высоком давлении не бывает облаков, происходит очень сильное выхолаживание подстилающей поверхности", - заключил он.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.