ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Моссад сломал судно "Флотилии свободы"

30 июня 2011, четверг, 14:13 – СОЧИ-24

Моссад сломал судно "Флотилии свободы"
Моссад сломал судно "Флотилии свободы"
Израильскую разведку обвиняют в попытке испортить ирландский корабль, входящий в конвой гуманитарной помощи сектору Газа. У одного из судов миссии оказался подпилен винт. Предыдущая миссия "Флотилии свободы" была расстреляна израильскими военными.

Представители европейской кампании, выступающей за отмену морской блокады сектора Газа, заявили, что водолазы "Моссада" повредили винт ирландского судна, стоящего в турецком порту. Неисправность была обнаружена во время отплытия. При попытке запуска один из двигателей судна заглох. Члены экипажа решили, что движению винта мешает посторонний предмет. Под воду спустился один из членов миссии в акваланге, который обнаружил, что подпилена ось, на которой прикреплен винт. При запуске двигателя ось и винт начинало болтать, от чего работа силовой установки останавливалась.

По словам капитана, ось сделана из высокопрочной нержавеющей стали, а надпил на ней явно сделан с использованием сложного оборудования, а не простого напильника. Без сложного ремонта корабль выйти в море теперь не может.

"Потребуется несколько дней для восстановления неисправности", – приводит слова представителя "Европейской кампании за снятие блокады Газы" Рами Абдо РИА Новости. Активист заявил, что действия израильтян в отношении чисто гуманитарной миссии отвратительны. В четверг видеоролик, демонстрирующий повреждения корабля, будет показан на пресс-конференции.

На пути участников кампании помощи Газе возникли и другие препятствия. Во вторник к судам, стоящим в греческом порту, были предъявлены претензии в связи с отсутствием страховки и мореходной документации. Кроме того, работе афинского порта помешала общенациональная забастовка.

Напомним, что блокада сектора Газа началась в середине 2006 года после того, как израильский солдат Гилад Шалит попал в плен к палестинским экстремистам. В мае 2010 года была отправлена первая миссия "Флотилии свободы", которую перехватило израильское военное судно. При задержании погибло девять активистов кампании, десятки получили ранения.

В нынешней "Флотилии свободы" участвуют десять кораблей, везущие гуманитарную помощь из 20 стран. Подготовка миссии проходила в обстановке строгой секретности, суда отправятся из разных портов Средиземного моря. Со своей стороны Израиль намерен не допустить прибытия кораблей кампании в Газу и готов применить военную силу. Израильские власти требуют выгрузить всю гуманитарную помощь в порту Ашдода или египетского города Эль-Ариша, чтобы потом доставить ее в сектор Газа по суше.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.