ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Можно ли победить коррупцию в России

26 октября 2015, понедельник, 20:00 – СОЧИ-24

Можно ли победить коррупцию в России
Можно ли победить коррупцию в России
Индекс борьбы с коррупцией впервые за десять лет перешел из области отрицательных в область положительных значений, сообщил сегодня ВЦИОМ. Этот результат председатель Совета директоров фонда "Институт социально-экономических и политических исследований" Дмитрий Бадовский назвал главным итогом антикоррупционных усилий последних лет.

"Действительно, впервые в этом году благодаря усилиям последних двух-трех лет и отчасти накоплению результата общество почувствовало, что борьба с коррупцией ведется всерьез и надолго", – заявил эксперт. Он подчеркнул, что главным агентом и гарантом этой политики выступает президент России Владимир Путин.

Глава фонда ИСЭПИ обратил внимание, что опрос ВЦИОМ фиксирует серьезное снижение коррумпированности федеральной власти в глазах населения. Он напомнил, что один из образцовых борцов с коррупцией, сингапурский лидер Ли Куан Ю выделял качество центральной власти как основной фактор победы над этим злом. Именно через нее идет оздоровление других, нижестоящих институтов. И в этом смысле очень характерно снижение коррупции, которую фиксирует опрос и на местном уровне, указал эксперт.

В свою очередь, депутат от фракции ЛДПР Михаил Дегтярев считает главным итогом исследования ВЦИОМ тот факт, что более половины россиян не верят в победу над коррупцией.

По его словам, коррупция была, есть и будет элементом управления государством и обществом, и в ней участвует подавляющее большинство – начиная с детского сада и заканчивая университетом, управляющей компанией, сотрудником ДПС и так далее. "Это очевидная вещь, ее можно лишь довести до умеренных размеров", – констатировал он.

Депутат отметил, что одной из причин злоупотребления служебным положением в верхах является отсутствие политической конкуренции. Он также обратил особое внимание, что в регионах тратятся колоссальные деньги на пиар губернаторов и местной власти.

"Огромное количество денег в регионах тратится на СМИ, и они пишут ровно то, что им заказывают – либо бизнес, либо губернатор. И возникает противоречие: мне показывают "красивого губернатора", а потом его в наручниках выводят", – поддержала коллегу депутат Государственной Думы, сопредседатель Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева. По ее словам, недоверие населения к прессе на уровне 46% – это как раз следствие подмены информирования на пиар.

Тимофеева указала, что избежать растраты миллиардов бюджетных денег на расхищения, взятки и откаты, которые имеют место в регионах, возможно только при сильном институте прессы. "Только в этом случае борьба будет успешной", – резюмировала она.

Участники круглого стола согласились с тем, что проблему коррупции в России как минимум быстро решить не удастся. "Коррупционная составляющая сегодня чрезвычайно большая, и наскоками и отдельными громкими делами типа Хорошавина и Гайзера проблему не решить", – считает депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев.

При этом рецепты по искоренению коррупции, которые выдвигались на круглом столе, отличались разной степенью кровожадности. Соловьев напомнил, что еще 15 лет назад его ныне покойный коллега по партии Виктор Илюхин предлагал расстреливать крупных взяточников. В свою очередь, депутат от "Справедливой России" Михаил Емельянов указал, что его партия в свое время предлагала приравнять коррупцию к госизмене.

В то же время Емельянов отметил, что одними посадками проблему, опять же, решить не получится. Он призвал снижать социальное неравенство и не ограничиваться только либеральной повесткой (наподобие снижения госконтроля или больших полномочий для прессы). "Главную долю в коррупцию вносит бытовая – ГИБДД, учителя, врачи и так далее. Ну они же коррумпируются не от хорошей жизни, а от плохой", – указал справедливоросс, добавив, что на Западе бытовой коррупции не существует.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.