ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Мубарака и его сыновей схватила полиция

13 апреля 2011, среда, 09:55 – СОЧИ-24

Мубарака и его сыновей схватила полиция
Мубарака и его сыновей схватила полиция
Бывший глава Египта Хосни Мубарак и его сыновья задержаны полицией на 15 суток. Полиция проверяет их на причастность к коррупции и подавлению антиправительственных демонстраций в начале года. Экс-президент накануне был госпитализирован, но врачи разрешили устроить ему допрос.

В отношении Мубарака ведется следствие по эпизодам, связанным с расстрелом сотрудниками силовых структур участников антиправительственных демонстраций. Следствию предстоит выяснить, отдавал ли Мубарак указания использовать силу против демонстрантов. Кроме того, в его отношении ведутся дела о злоупотреблении служебными полномочиями в личных целях.

Сам 82-летний Хосни Мубарак в настоящее время находится в международном госпитале Шарм-эш-Шейха, куда он был госпитализирован накануне вечером из-за высокого давления и нарушения сердцебиения. После оказания медицинской помощи бывшему президенту стало лучше. По словам главврача больницы, состояние экс-президента стабильное и позволяет проводить с ним следственные действия. Прямо в больнице Мубарак был допрошен следователями генеральной прокуратуры Египта, которые также пообщались и с его сыновьями.

По данным египетского телевидения, допрос президента и его родственников продолжится в среду утром. При этом место и время проведения бесед не сообщается из соображений безопасности.

Оба сына Мубарака – Аля и Гамаль – будут находиться под стражей в Каире, пока идет расследование, заявил генерал-майор службы безопасности Мухаммед аль-Катиб на выступлении перед демонстрантами в городе Шарм-эш-Шейх. В ходе расследования возможных преступлений прошлого режима также проводятся допросы многих бывших и действующих высокопоставленных чиновников, сообщает РИА Новости.

После того, как в СМИ попали сообщения о госпитализации Мубарака, у здания больницы прошла демонстрация как противников экс-президента, так и сочувствующих ему. Одни призывали его покинуть город, опасаясь, что туристов курорта может отпугнуть скопление демонстрантов из других районов Египта. Другие, напротив, призывали с уважением относиться к возрасту и состоянию здоровья Мубарака, который возглавлял страну почти три десятилетия.

Бывшего главу государства и членов его семьи подозревают в незаконном обогащении и коррупции. Кроме того, Мубарака винят в подстрекательстве к убийству демонстрантов в ходе массовых волнений, жертвами которых стали сотни египтян. Сам экс-президент выступил с опровержением этих обвинений и пригрозил судом всем распространителям непроверенной информации.

Хосни Мубарак подал в отставку с поста президента 11 февраля, передав власть армии. За время массовых протестов и последовавших беспорядков в Египте в январе-феврале 2011 года погибли 365 человек и более пяти тысяч получили ранения.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.