ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Мусор" Греции обрушил рынок

28 апреля 2010, среда, 12:56 – СОЧИ-24

"Мусор" Греции обрушил рынок
"Мусор" Греции обрушил рынок
На фондовых рынках стран Еврозоны и России в среду возникла настоящая паника: произошло мощное падение главных индексов. Рынок российских акций утром рухнул к уровням конца марта. Такую реакцию биржевые индексы продемонстрировали вслед за падением мировых фондовых площадок и нефти после снижения рейтингов Греции и Португалии.

По котировкам до полудня вторника индекс ММВБ составил 1436,9 пункта (-1,86%, минимум дня - 1429,82 пункта), индекс РТС откатился до 1569,14 пункта (-2,15%, минимум - 1563,27 пункта). Цены большинства "фишек" на биржах снизились на 0,6%-4%. А фьючерс на индекс РТС упал к базовому активу на 25,7 пункта, что говорит о негативном настрое игроков, сообщает "Интерфакс".

Российский рынок, по мнению экспертов, таким образом отреагировал на ухудшающееся положение Греции. Накануне международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило рейтинг страны до "бросового" статуса, выразив сомнения в способности Афин осуществить на деле реформы, необходимые для снижения долговой нагрузки, пишет деловая газета "Взгляд". Долгосрочный кредитный рейтинг Греции упал во вторник сразу на три пункта – до ВВ+.

Как отмечает НТВ, с этим портфели инвесторов "проблемной" для Европы страны превратились просто в "мешки для мусора". Отныне гособлигации Греции содержат риски и идут с высокими ставками. Все чаще звучат прогнозы, что положение Греции продолжит ухудшаться.

Живых денег из антикризисного фонда Еврозоны и Международного валютного фонда страна еще не получила. Но в МВФ уже сейчас готовы повысить свою долю в общем объеме финансовой помощи Греции еще на 10 миллиардов евро - на фоне растущих опасений, что оговоренного ранее пакета в 45 миллиардов может не хватить, пишут "Ведомости".

В случае объявления Афинами дефолта потери держателей суверенных облигаций достигнут 30%-50% от их номинала, что выльется в 265 миллиардов долларов. При этом, как заявил агентству ИТАР-ТАСС представитель Лондонской фондовой биржи, большинство участников рынков считает, что Греции не удастся избежать дефолта и реструктуризации своей задолженности даже несмотря на предстоящую помощь со стороны ЕС и Международного валютного фонда.

В подтверждение этого прогноза говорит и то, что утром в среду доходность греческих 10-летних облигаций превысила 10%, сообщает РИА Новости. Это значит, что для Греции существенно выросло бремя выплаты долга. Председатель Евросовета ЕС Херман Ван Ромпей объявил, что "добивается созыва чрезвычайного саммита зоны евро для анализа ситуации в связи с обострением финансового кризиса Греции".

Между тем, в середине дня на фондовых рынках стран Евросоюза возникла настоящая паника: произошло мощное падение главных индексов. К 14.00 по московскому времени совокупная стоимость акций, котирующихся на Брюссельской бирже, сократилась на 3,7%, на Миланской - на 3%, на Мадридской - на 2,6%, на Парижской - на 2,5%.

Падение бирж вызвано массовой распродажей акций европейских банков, имеющих в своих активах крупные партии греческих и португальских облигаций. Речь, в первую очередь, идет о финансовых институтах Франции и Германии. Инвесторы опасаются, что если нынешний кризис распространится на Испанию и Италию, то может встать вопрос о развале Еврозоны.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.