ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Музыка завтрашнего дня

12 августа 2014, вторник, 11:30 – СОЧИ-24

Музыка завтрашнего дня
Музыка завтрашнего дня
Российская земля не оскудеет талантами: с каждым годом в стране появляется все больше музыкантов, по качеству не уступающих западным исполнителям. Но меломану легко затеряться в многообразии стилей и направлений, не имея компаса.

Дни.Ру решили устранить эту проблему: каждую неделю в рубрике "Перспектива" наша газета вместе с музыкантами будет рассказывать о самых талантливых группах, которые еще не стяжали жатву популярности, но уже подняли парус и взяли курс на порт под названием "Успех". В сегодняшнем обзоре мы представили Топ-5 исполнителей, удостоившихся наилучших отзывов от волгоградского барда Бранимира.

"Иллинойз"
Нижегородская группа "Иллинойз" долго не могла определиться со своим названием, чего нельзя сказать о стиле: лидер коллектива Александра Филиппова подхватила эстафету, начатую Земфирой, смело отказавшись от "канонических" представлений о том, какой должна быть женщина.
Музыканты смело экспериментируют с музыкой, смешав из палитры нот психоделический пост-панк с лиричными, абсурдными, яркими текстами, перенасыщенными богатыми и неожиданными метафорами. Вокальные партии чередуются с безупречными инструментальными проигрышами. "У них очень вкусный коктейль из стилей – изысканный, гурманский", – отметил Бранимир.


"СРУБ"
Новосибирская группа "СРУБ" не пишет песни: кажется, что их композиции – это отвар, настоянный на мухоморах, мхе и папоротнике, и звуки, как туман над болотом, окутывают и захватывают слушателя. Удаль и безграничная сила здесь идут рука об руку с древнерусской тоской и былинным смирением перед роком.
"У них есть своя фишка: помимо знания стандартных пост-панковых ходов, я вижу в их песнях колорит местности, привязку к необъятному простору мифологического пространства сибирских лесов. У группы есть свое лицо, таежное, неповторимое, – отмечает Бранимир. – Как в свое время Летов, который наслушался Артура Ли и My Bloody Valentine, обалдел и сделал свой "гараж и шугейз", пропустив через себя чужеземную волну и добавив от себя сибирскую мощь".


"Проект Увечье"
Чебоксарский "Проект Увечье", основанный поэтом Луперкалем, веет холодом с 2011 года. Бранимир особенно отмечает альбом "Роспечаль", вышедший в этом году: "Поэзия на очень высоком уровне, декламация убедительная. Их лидер Луперкаль прекрасно владеет словом. Даже в андеграундном роке я таких ярких поэтов, как Луперкаль, почти не встречал".
С этим трудно поспорить: у автора – десятки отсылок к Себастьяну Бранту, Ларсу фон Триеру и индийской мифологии. Метафоры накрывают волной экзистенциального ужаса, от которого не сбежать за границы здравого смысла.
Настоящий патриот, Луперкаль ставит беспристрастный и точный диагноз эпохе, широкими мазками рисуя зарисовки краха поезда, стремительно несущегося навстречу станции "Война".


Kira Lao
Три года назад нижегородская исполнительница Kira Lao покорила сердца музыкальных критиков не только модельной внешностью, но и мощным творчеством, в котором угадываются нотки Portishead и русские народные мотивы. "Она поет изумительный трип-хоп, с креном в психоделику", – говорит Бранимир.
Вокал исполнительницы вплетается в сложную музыкальную вязь, и гусли, виолончель и гитары смотрятся совершенно гармонично. Группа сочетает архаику и модерн, этно-мотивы и нарождающиеся музыкальные тенденции.


"25/17"
Группу "25/17" трудно причислить к новичкам, но они точно нацелены на перспективу. Группа, основанная омичами Андреем Бледным и Антоном Завьяловым в 2002 году, успела выпустить альбомы "Честное слово третьего подземелья", "Только для своих"", "Зебра", поучаствовать в записи саундтреков к фильмам "Околофутбола" Антона Борматова и "Восьмерка" Алексея Учителя.
Однако знаковым стоит считать их последнюю пластинку "Русский подорожник" (2014 год): рэперы совершили разворот в сторону русского рока, рассказав масштабную Сагу "о русском пути". "Очень важное послание нашему поколению да и всему коренному населению в целом", – заметил Бранимир. Релиз нового альбома намечен на 1 сентября.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.