ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

МВД проверяет пропажу денег на ГЛОНАСС

22 марта 2012, четверг, 11:05 – СОЧИ-24

МВД проверяет пропажу денег на ГЛОНАСС
МВД проверяет пропажу денег на ГЛОНАСС
Российское космическое агентство передало в МВД материалы дела о нецелевом расходовании средств при реализации ГЛОНАСС. Данные о нарушениях появились после проверки в компании "Российские космические системы" (РКС), которую инициировал глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

В тексте отчета описана схема, с помощью которой, как утверждают проверяющие, РКС, являющееся ведущим предприятием космической отрасли, специализирующееся на разработке, изготовлении, авторском сопровождении и эксплуатации космических информационных систем, удавалось завышать стоимость выполняемых работ. В 2007-2010 годах организация распределяла заказы на выполнение работ в рамках ФЦП ГЛОНАСС по договорам между своими дочерними предприятиями ЗАО "НПО КП" и ООО "Синертек", пишут "Известия".

Согласно отчету, за указанный период на счета этих компаний, в которых, по их данным, работали до 1,1 тысячи человек, было перечислено не менее 3,2 миллиарда рублей. По данным комиссии Роскосмоса, большинство сотрудников НПО КП и "Синертека" были сотрудниками РКС.

Кроме того, в отчете указано, что руководители РКС фактически являлись совладельцами НПО КП. "Когда мы попросили показать нам помещения, где работали специалисты этих компаний, нам показали пространства, которые сложно назвать комнатами, скорее, это шкафы или кладовые, очень маленькие и тесные помещения", – сообщил один из участников комиссии, проводившей проверку.

Материалы по этому делу направлены в Четвертое управление МВД. Оно занимается делами на закрытых территориях и режимных объектах, к которым относится РКС.

Меж тем ОАО "Российские космические системы" не комментирует информацию о передаче Роскосмосом в МВД материалов дела о нецелевом расходовании средств при реализации ФЦП "ГЛОНАСС". При этом в РКС советуют обратить внимание на слова вице-премьера Дмитрия Рогозина, который запретил Роскосмосу и РКС выяснять отношения публично. "Мы не комментируем данную статью и информацию. Читайте Рогозина, он вчера все сказал", – цитирует РИА Новости представителя РКС.

Накануне обе спорящие стороны обменялись серьезными обвинениями в финансовых и организационных нарушениях. "Дмитрий Рогозин крайне критически относится к скандальной волне, поднимаемой вокруг Роскосмоса. Он категорически запретил руководству и сотрудникам подведомственных структур публично обсуждать эту тему", – сказала пресс-секретарь Рогозина Лидия Михайлова.

По ее словам, Рогозин в рабочем режиме собирает информацию о ситуации в Роскосмосе. На днях у него состоялся разговор на эту тему с Владимиром Поповкиным. В ближайшее время вице-премьер готов встретиться со специалистами, придерживающимися иной точки зрения. "По итогам проверочных мероприятий будет составлено экспертное заключение", – заметила Михайлова.

Она также передала слова Рогозина, который убежден, что "подобного рода публичные выяснения отношений и громкие обвинения способны причинить значительный вред российской космической отрасли". В то же время вице-премьер выразил уверенность, что ранее разработанный и принятый план развития отрасли будет успешно реализован, что, безусловно, позволит вывести ее на новый уровень и значительно увеличит ее конкурентоспособность.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.