ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

На арсенале в Ульяновске погибли пожарные

13 ноября 2009, пятница, 21:00 – СОЧИ-24

На арсенале в Ульяновске погибли пожарные
На арсенале в Ульяновске погибли пожарные
Пожарные воинской части погибли при пожаре и взрывах на арсенале в Ульяновске. В больницы обратились 20 человек, госпитализированы 11 человек, двое из них находятся в тяжелом состоянии, остальные - в состоянии шока.

"В настоящее время установлено, что погибли двое военнослужащих из состава пожарной части, которые пытались предотвратить возгорание. За медицинской помощью обратились семь военнослужащих части, трое из них госпитализированы", - сообщил официальный представитель Минобороны полковник Алексей Кузнецов. По данным оперативного штаба, на месте взрыва спасено 43 военнослужащих склада, которые находились на территории. Люди были выведены из бомбоубежища после того, как пожар был частично локализован.

Сейчас около 400 человек работают на ликвидации пожара. "Первоначально было привлечено 228 человек личного состава государственной системы предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и 68 единиц техники, затем дополнительно еще было привлечено 157 человек и 19 единиц основной спецтехники", - сказала руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Ульяновской области Елена Сихарулидзе.

Президент России Дмитрий Медведев поручил Минобороны и МЧС "принять все необходимые меры по ликвидации чрезвычайной ситуации". В скором времени комиссия Главного штаба ВМФ России во главе с главкомом Владимиром Высоцким вылетает в Ульяновск.

Власти надеются потушить огонь к утру субботы. Для тушения используется так называемая "компактная струя", которая позволяет тушить пламя с расстояния до 60 метров. Пенный способ при таких пожарах неэффективен. "Взрывы полностью не прекратились, однако их частота снижается", - сказал помощник губернатора региона Сергей Давыдов, находящийся на месте происшествия. "По погибшим ясности никакой нет. Я не могу подтвердить, что есть погибшие", - сказал он.

По предварительным данным, возгорание на улице Академика Павлова произошло из-за нарушения установленного производственного цикла во время уничтожения боеприпасов. "Из-за ЧП было парализовано движение в городе, нарушена телефонная связь как стационарная, так и мобильная", - сообщил губернатор Сергей Морозов.

После взрывов на арсенале появились слухи, что взрывы могут спровоцировать разрушение дамбы Куйбышевского водохранилища. Местные жители опасаются, что если дамбу прорвет, вода может затопить нижнюю террасу города. "В ходе недавно проведенного совещания, на котором была оценена возможная опасность для объектов, был сделан вывод, что никакой угрозы для дамбы нет. На месте работают представители всех оперативных служб. Никаких оснований для паники нет", - отметили в МЧС.

Между тем власти города приняли решение отключить газоснабжение на площадке складов, к которым подключены и близлежащие жилые дома, и источники теплоснабжения на улице Академика Павлова, прилегающей к складам, чтобы предотвратить другие ЧС. "Нами развернуты коммунальные силы, которые будут следить за системой теплоснабжения, чтобы не допустить ее разморозки", - сказал губернатор. Температура воздуха в Ульяновске в настоящий момент составляет около нуля градусов. Также организован обход домов работниками милиции и МЧС, которые ищут нуждающихся в помощи и тех, кто не успел эвакуироваться. "Принято решение о приобретении необходимого количества целлофана для закрытия выбитых окон", - сказал Морозов. Жителям, которым негде ночевать, губернатор предложил обратиться на автостанцию "Верхняя терраса", где будут стоять автобусы, которые развезут нуждающихся по гостиницам. "С утра мы начнем активно работать по восстановлению окон в жилых домах и учреждениях", - уточнил он, добавив, что будет организована охрана домов, чтобы защитить их от мародеров. "Радиус опасной зоны составляет семь километров", - добавил Морозов, который также сказал: "Мы нашли руководителя этой восковой части и сейчас он прибудет на заседание оперативного штаба, чтобы установить пофамильно тех, кто работал в этом цеху".

В городе начали работать телефоны "горячей линии":
телефонs по факту взрыва боеприпасов в военной части "31 арсенал" (8422) 41-24-89, 41-20-78, 41-29-43
телефоны психологической помощи министерства здравоохранения Ульяновской области: (8422) 41-33-57, 42-00-25.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.