ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

На аварийной ГЭС подвела автоматика

25 августа 2009, вторник, 19:58 – СОЧИ-24

На аварийной ГЭС подвела автоматика
На аварийной ГЭС подвела автоматика
В связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС у сотрудников Ростехнадзора появились претензии к главному инженеру объекта. Эксперты установили, что автоматика на некоторых гидроагрегатах электростанции в Хакасии сработала некорректно. В то же время специалисты отбросили несколько версий, объясняющих ЧП отказом различного оборудования.

"Мы получаем информацию от людей, которые работали на станции, которые рассказывают о том, что происходило на станции до начала аварии. Мы ведем проверку, могут ли эти нарушения быть привязаны к этим событиям. В любом случае, мы не оставим это без внимания. И главному инженеру станции будут предъявлены претензии и выписаны предписания по этим нарушениям", - предупредил глава Ростехнадзора Николай Кутьин.

Он также рассказал о других обстоятельствах аварии на энергообъекте. "Была рассмотрена версия разрушения лопастей, но мы видим, что этого не было, лопасти в норме", - цитирует РИА Новости слова Кутьина. Он отметил, что не подтвердилась и версия внешнего воздействия, к которому относили теракт: "Осмотр показал, что этого не было". Гипотеза о вибрации, приведшей к разрушению гидроагретата, также не подтвердилась. "В первое время (с начала аварии) гидроагрегат поднимался вертикально вверх и вибрации не было", - заявил глава Ростехнадзора.

Николай Кутьин рассказал, что более часа вода поступала в машинный зал, пока не были закрыты специальные задвижки. "В это время остальные агрегаты продолжали вращаться, став насосами, которые разгоняли воду по станции, разбивали оборудование и железобетонные конструкции", - уточнил чиновник.

Он признал, что автоматика на некоторых гидроагрегатах ГЭС в Хакасии сработала некорректно. "При внешнем осмотре девятого гидроагрегата, в котором я тоже участвовал, мы не нашли следов срабатывания тормозных устройств, которые должны были остановить турбину в результате падения нагрузки. На сегодняшний день тормозная система не сработала". Николай Кутьин напомнил, что на станции находились несколько систем защиты, которые должны были сработать при аварии, однако этого не произошло.

Чиновник также отметил, что начальство Саяно-Шушенской ГЭС первое время находилось в состоянии шока. "Персонал и руководство станции в первые сутки после аварии были дезорганизованы и неспособны к работе… - заявил руководитель Ростехнадзора. – В первые дни никто не мог поверить в случившееся. Люди ходили растерянными, поскольку не было причин и оснований для этого. У людей был психологический шок". В то же время он поблагодарил всех людей, принявших участие в спасательной операции. "Аварийно-спасательные работы проходили невероятно слаженно. И я хочу поблагодарить все ведомства, принявшие участие в ликвидации аварии", - сообщил Николай Кутьин.

Окончательные выводы в отношении причин аварии Ростехнадзор намерен подготовить к концу сентября. Однако уже в настоящее время известно, что последняя крупная проверка, проводившаяся на ГЭС в 2008 году, не выявила серьезных нарушений, связанных с техническим состоянием гидроагрегатов.

Говоря о сроках окончания ремонтных работ, чиновник сообщил, что шестой гидроагрегат объекта может быть восстановлен за шесть-семь месяцев. В то же время руководитель Ростехнадзора призвал разработать новые технические нормы и правила создания гидроагрегатов, чтобы оборудование функционировало по 50-60 лет. "В рамках работы нашей комиссии специалисты должны дать рекомендации Минэнерго для выпуска норм правил при проектировании. От этого будет зависеть и время, которое затратят проектные институты на проект восстановления Саяно-Шушинской ГЭС, - пояснил Кутьин. - Нормы и правила были разработаны в 60-70-х годах, но, как мы видим, степень надежности конструкций, степень требовательности к автоматике управления работы гидроагрегатов требует пересмотра".

Напомним, что крупнейшая в России гидроэлектростанции была остановлена 17 августа после аварии. Во время ремонта одного из гидроагрегатов станции в машинный зал хлынула вода. В результате инцидента погибли десятки человек.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.