ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

На борьбу с пожарами брошены тысячи людей

31 июля 2010, суббота, 15:20 – СОЧИ-24

На борьбу с пожарами брошены тысячи людей
На борьбу с пожарами брошены тысячи людей
Почти 240 тысяч человек задействованы в тушении лесных и торфяных пожаров в российских регионах. На территории России горит около 121,5 тысячи гектаров леса. Кроме того, зафиксировано 18 торфяных пожаров, из них десять - в Центральном федеральном округе.

"Ведется работа по защите населенных пунктов, а также продолжается работа по тушению отдельных очагов пожаров, в которой задействованы 238 тысяч человек", - заявили в пресс-службе МЧС.

Чрезвычайная пожарная обстановка сложилась в 14 регионах России, передает РИА Новости. Это Мордовия, Татарстан, Белгородская, Воронежская, Ивановская, Кировская, Московская, Нижегородская, Рязанская, Ульяновская, Владимирская, Липецкая, Тамбовская и Тульская области. Из-за пожаров без крова остались тысячи людей.

Минобороны России подготовило план мероприятий по борьбе с лесными пожарами, выполняя поручение Дмитрия Медведева, который в беседе с главой оборонного ведомства Анатолием Сердюковым указал на необходимость координировать действия Минобороны с МЧС. "У министерства обороны другие цели, но тем не менее в том виде, в котором можно сейчас поддержать наше министерство, которое борется с огнем, это нужно сделать, тем более людскими ресурсами, применимо к тем условиям, которые вкладываются в каждом конкретном регионе", - сказал Медведев, отметив, что пожары - это "реальное стихийное бедствие, которое случается один раз в 30-40 лет".

В свою очередь, глава Минобороны заявил, что "созданы региональные пункты управления нашими войсками, которые могли бы оказать содействие в тушении пожаров", добавив, что "все силы, которые мы имеем, все пожарные подразделения, отряды мы подключили в полном масштабе и в полном объеме".

В настоящее время подразделения трубопроводного батальона Московского военного округа проводят рекогносцировку местности в районе городов Егорьевск и Шатура с целью тушения лесных пожаров. "Оперативным штабам для ликвидации пожаров, созданным Минобороны, поставлена задача командирам подразделений оперативно развернуть трубопроводы общей протяженностью 30 километров для подачи воды в труднодоступные леса, где горят торфяники", - говорится в сообщении штаба Минобороны.

Генпрокурор России Юрий Чайка поручил прокурорам в регионах принять дополнительные меры по обеспечению законности при расходовании средств федерального бюджета, выделенных для ликвидации последствий пожаров и оказания материальной помощи пострадавшим. "В случае выявления нарушений закона прокурорам поручено незамедлительно принимать соответствующие меры реагирования", - отмечает ведомство.

Между тем губернатор Кузбасса Аман Тулеев пригласил россиян, дома которых пострадали в результате лесных пожаров, приехать в Кузбасс на то время, пока не будет отстроено их новое жилье. "Кузбассовцы потрясены произошедшим в европейской части России несчастьем, где из-за лесных пожаров сгорел ряд деревень. Кузбасс готов оказать погорельцам посильную помощь, и сегодня Тулеев обратился ко всем россиянам, чьи дома сгорели в результате стихии, с предложением приехать в Кузбасс и переждать время, пока будет отстраиваться их новое жилье, в нормальных условиях", - пояснили в пресс-службе главы региона.

По последним данным, в Рязанской области в связи с пожарами спасатели эвакуировали 555 человек из детских лагерей из-за сильного задымления. "В связи с сильной задымленностью по распоряжению министерства образования Рязанской области эвакуированы дети из детских оздоровительных лагерей "Озерный", "Лучезарный" и базы отдыха "Звездный". Угрозы от природных пожаров нет. Все отдыхающие разъехались по местам проживания", - говорится в сообщении МЧС.

По данным МЧС, сейчас в Рязанской области действуют восемь очагов лесных пожаров общей площадью около 4,85 тысячи гектаров. В том числе горит лес в Окском биосферном заповеднике на площади около 2,5 тысячи гектаров. Ситуация осложняется сильным ветром. Лесные пожары уничтожили 186 жилых домов, в которых проживала 171 семья или 444 человека.

Число жертв лесных пожаров в Нижегородской области возросло до 12 человек. Пожары в Выксунском районе Нижегородской области - крупнейшие по площади в европейской части России. Так, по данным МЧС, из-за прохождения огненного шторма полностью сгорели село Верхняя Верея из 341 дома и деревня Шернавка из шести домов, частично сгорели еще две деревни. В Верхней Верее был эвакуирован 581 житель.

Особый режим введен из-за пожаров в 417 городах и селах Нижегородской области. Международный аэропорт Нижний Новгород из-за смога перешел в режим работы по фактической погоде. Решение о посадке принимают командиры экипажей. По словам сотрудника аэропорта, сейчас видимость составляет 350 метров, при этом для работы аэропорта в штатном режиме видимость должна составлять 800 метров.

Сибирский региональный центр МЧС направил в Нижегородскую область для борьбы с лесными пожарами парашютно-десантные противопожарные силы и специальные средства пожаротушения. В состав сводного мобильного отряда вошли 117 специалистов из Забайкальского края, Иркутской, Томской, Новосибирской областей и республики Алтай.

Около двух тысяч человек эвакуированы из зоны отдыха в Тольятти из-за пожаров, где расположены санатории, турбазы и детские лагеря. "Люди разъехались по домам и размещены в гостиницах. Причиной эвакуации стало сильное задымление вследствие лесных пожаров в "зеленой зоне", расположенной между Автозаводским и Центральным районами Тольятти", - сказали в МЧС.

Верховой пожар в окрестностях Воронежа потушен, но окраины все еще окутаны дымом, так как там третий день горит лес. Огонь от лесного пожара уничтожил 271 жилой дом, без крова остались 556 человек. Погибли пять человек, в том числе при тушении лесного пожара в районе села Каменно-Верховка в четверг погиб 56-летний командир отделения пожарной части. Вокруг Воронежской областной клинической больницы идет вырубка отдельных просек. "Это превентивная мера", - пояснила представитель МЧС, отметив, что эвакуация пациентов и персонала больницы не производилась.

Кроме этого накануне празднования 80-летия воздушно-десантных войск церемонию открытия в Воронеже памятника первым военным парашютистам, запланированную на воскресенье, перенесли на неопределенное время из-за чрезвычайной ситуации, сложившейся в регионе.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.