ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

На борту MH17 могла взорваться бомба

29 июля 2015, среда, 10:44 – СОЧИ-24

С момента крушения пассажирского Boeing в воздушном пространстве Украины прошло больше года, а международное расследование так и дало четкого ответа, что стало причиной катастрофы. При этом многие факты и вещественные доказательства скрываются от широкой общественности, а предложения помощи сторонних специалистов игнорируются.

Желающим докопаться до истины приходится довольствоваться обрывочной информацией и анализировать имеющиеся в распоряжении сведения. Независимый технический эксперт Юрий Антипов придерживается версии о том, что самолет был уничтожен взрывом изнутри.

Ее косвенно подтверждают опубликованные данные черных ящиков. "Полное обнуление в одной временной точке всех приборов", – цитирует LifeNews эксперта. Получается, бортовые самописцы одновременно потеряли связь со всеми системами, будто кто-то перерезал провода. Практика показывает, что после попадания ракеты устройства какое-то время еще фиксируют изменения состояние самолета и переговоры экипажа.

Еще один фактор в пользу версии – расположение обломков лайнера. "На схеме разлета обломков на земле видно, что от точки, где самолет еще существовал невредимым, часть обломков оказалась гораздо левее, а что самое важное – сзади", – отметил Антипов. Если бы взрыв пришелся с внешней стороны, фрагменты самолета по инерции продолжили бы полет вместе с основной частью борта.

Международные специалисты не проявили большой заинтересованности в проверке всех версий. "По международным нормам все, кто выезжает на крушение самолетов, обязаны взять взрывотехническую экспертизу на предмет возможного поражения самолета изнутри. Пожалуй, это единственная экспертиза, которая не была сделана", – заметил Антипов.

Эти предположения могли бы стать очередной экзотической версией, которую большинство не восприняло бы всерьез, не окажись в распоряжении других заинтересованных экспертов запись переговоров пилота Су-27 с офицером пункта боевого управления. Как видно, украинские ВВС проявляли повышенный интерес к летевшему Boeing.

Фрагмент расшифровки:

Офицер: 730-й, цель наблюдаешь?

Летчик: Наблюдаю, слева на траверзе, выше.

Летчик: Большой, правильно?

Офицер: Да!

Летчик: 730-й! Не понял, повтори!

Офицер: Цель большая, правильно.

...

Офицер: 730-й, близко не подходи!

Летчик: Да вижу, понял, отойду. 730-й! Сопровождаю...

Офицер: 730-й, вас понял, до команды.

...

Летчик: На большом вспышка! 730-й, наблюдаю вспышку!

Офицер: 730-й, не понял, повтори.

Летчик: На большом вспышка... взрыв!

Офицер: Ракета?

Летчик: Нет, не видел посторонних. Возможно, взрыв на борту.

Офицер: 730-й, взрыв на борту? С земли? Подтвердите!

Летчик: Нет, попадания не видел. Он сам взорвался!

Эксперт федерального информационного центра "Аналитика и безопасность" Сергей Соколов получил запись разговора еще в 2014 году, но не публиковал, пока не убедился в подлинности. "Мы понимали, что если будем иметь дело с Гаагой или международным расследованием, потребуется непосредственно источник, именно поэтому выкупили у сотрудников СБУ бобину с проволокой на которую записаны эти разговоры", – подчеркнул он.

Приобретение обошлось исследовательскому центру в 250 тысяч долларов. Отдать такие деньги специалисты решились, убедившись в том, что источник заслуживает доверия, а пленка – подлинная. Особенности переговоров, используемые термины, время выполнения полученных команд проанализировали военные летчики и не нашли никаких несоответствий. Склеек, монтажа и наложения дополнительных звуков также не обнаружено.

Возможно, пилот истребителя, ведущий наблюдение за MH17, просто не заметил приближения ракеты, поэтому и посчитал, что взрыв произошел изнутри. Тем не менее факт наличия подобной пленки означает, что украинские военные внимательно следили за передвижениями пассажирского Boeing и ожидали, что с ним что-то произойдет.

Однако международные эксперты не слишком сильно интересуются результатами подобных экспертиз. По всей видимости, больший интерес у них вызывает возможность созыва трибунала, который будет основываться на секретных сведениях.

Совет Безопасности ООН 29 июля обсудит идею формирования международного трибунала по произошедшей в воздушном пространстве Украины авиакатастрофе. При этом западных политиков не смущает, что расследование обстоятельств трагедии не завершено, а в деле остается больше вопросов чем ответов.

Напомним, 17 июля 2014 года в Донецкой области разбился Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines. Борт следовал из Амстердама в Куала-Лумпур. В результате авиакатастрофы погибли все 298 человек, находившихся на борту.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.