ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

На чем сэкономить в кризис

11 февраля 2016, четверг, 13:28 – СОЧИ-24

На чем сэкономить в кризис
На чем сэкономить в кризис
Росстат и Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) распространил данные, в соответствии с которыми в ушедшем году расходы россиян превысили заработки. Причем разница в показателях составила 420 миллиардов рублей. Последний раз аналогичная ситуация наблюдалась в 1998 году.

Как отмечают статистические центры, главными причинами, по которым граждане стали уходить в минус, являются рост расходов на сбережение, а также волна досрочных погашений кредитов, прокатившаяся по стране. Многие эксперты сходятся во мнении: вышеуказанная статистика свидетельствует о том, что экономические стратегии домохозяйств стали меняться.

Голые короли

Расстановка приоритетов во все времена будет головной болью тех, кто управляет бюджетами (вне зависимости от их размеров). Зачастую, как раз этот момент и представляет сложность для россиян. Связано это в первую очередь с ментальностью. Так как – к счастью или к cожалению – у нас крайне силен дух коллективизма. Oбращать внимание на то, где живет, на чем ездит, как отдыхает и где питается твой сосед – признак хорошего тона. В результате возникают перекосы на местах. Не будем говорить за всю Россию, но, например, в Москве часто встречается ситуация, когда человек вместе с семьей проживает в однокомнатной квартире, из гастрономических изысков позволяет себе лишь лапшу быстрого приготовления, но передвигается при этом на внедорожнике класса люкс. И данный пример как раз является образцом того, что в бюджетной политике такого человека явный перекос. Схожая ситуация может быть связана с отдыхом, на который в докризисные годы было обыкновением попросту занимать. Соответственно, поле для работы над собственной финансовой грамотностью представляется обширным.

Любой бюджет легко разбивается на статьи расходов, которые можно классифицировать по основным признакам: затраты на еду, коммунальные и транспортные расходы, траты на отдых, одежду и так далее. При этом основной принцип, по которому можно определить, на что тратиться, всегда зависит от того, какие последствия может повлечь за собой отказ от тех или иных расходов.

Еда

К тому, что точно нельзя игнорировать, относятся затраты на еду. Более того, в ситуации, когда доходы сокращаются, немаловажно – как это ни странно звучит – чтобы еда была качественной. Ведь мы состоим из того, что едим. Некачественная еда со временем обязательно приведет к медицинским проблемам, что повлечет за собой еще более существенные расходы, которые также невозможно будет игнорировать. Поэтому экономить на еде нельзя.

Однако можно пересмотреть рацион, исключив из него дорогие сердцу, но, к сожалению, необязательные продукты. Например, алкоголь, сладкое, колбасы. Что, кстати, существенно снизит расходы. Любителям вредных продуктов можно рекомендовать от них отказаться. Хотя это и не так просто.

Кроме того, если вы в годы благоденствия привыкли питаться в ресторанах и кафе, эту категорию трат также можно подвергнуть секвестру. Думается, находящиеся приблизительно в одинаковой с вами экономической ситуации коллеги не осудят вас за баночки с едой и бутерброды, которые вы теперь будете приносить из дома.

Долги

Второй по значимости статьей расходов являются долговые обязательства. Безусловно, по долгам можно и не платить. Однако, когда кредитором является банк или МФО, добром это не кончится ни при каких раскладах. Более того, первоначальный долг существенно увеличится, так как вы будете вынуждены заплатить не только сам долг и набежавшие по нему проценты, но еще штрафы, пени и, возможно, оплатить банку судебные издержки.

Главное – не залезать в новые долги. Потому что в существующей экономической ситуации ставки по кредитам будут иметь склонность увеличиваться. Соответственно, расходы на обслуживание долгов будут только расти. Наихудшей ситуацией в этой связи можно назвать конфигурацию, при которой придется платить минимальный платеж по одной кредитной карте, занимая на это средства на другой кредитке.

Лекарства

То же самое относится и к медицинским расходам – на них лучше не экономить. Тем не менее можно заменить дорогие импортные препараты (когда это возможно по показаниям) на более дешевые отечественные. В настоящее время в интернете несложно найти списки аналогов лекарственных средств, которые помогут в решении данной проблемы.

Перемещения

А вот с транспортом можно поиграться. Здесь вариантов множество. Например, отказ от личного автотранспорта в пользу общественного. И, кстати, наоборот. Так как иногда бывает, что второй вариант может обходиться дешевле – в случае, если путь от дома до работы не очень длинный, но для того, чтобы его преодолеть, приходится пользоваться несколькими видами общественного транспорта. Если же собственного авто у вас нет, но при этом есть привычка ездить на такси, то от последнего, скорее всего, лучше отказаться.

Одежда

Хотим мы того или нет, но без одежды в России бывает холодновато. Поэтому, скорее всего, полностью исключить расходы в этом случае не получится. Тем не менее всегда можно снизить требования к брендам, составляющим гардероб. Особенно если профессиональная деятельность не связана с представительскими функциями.

Связь

Несомненно, один из положительных моментов текущего кризиса – резкое подешевение связи. Однако и на ней можно экономить, если заменить общение по телефону мессенджерами.

Отдых

Отдыхать нужно. Иначе невозможно будет потом качественно работать. Поэтому экономить на отдыхе нельзя, но можно пересмотреть подход к способам релаксации. В конце концов, для того чтобы посмотреть мир, не обязательно ехать исключительно за границу. Равно как не обязательно идти в спортзал, чтобы заниматься физкультурой. Проявив смекалку, даже в кризис возможно организовать достойный отдых.

Как видите, при вдумчивом подходе можно экономить практически на любой категории трат. Конечно, иногда это психологически некомфортно. Тем не менее, если овладеть искусством экономии должным образом, по окончании кризиса и, как следствие, при увеличении доходов, в бюджете могут высвободиться средства, которые вы с удовольствием потратите на какие-то приятные вещи.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.