ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

На чиновников Перми завели уголовное дело

11 декабря 2009, пятница, 09:32 – СОЧИ-24

На чиновников Перми завели уголовное дело
На чиновников Перми завели уголовное дело
Следственный комитет при прокуратуре России возбудил уголовные дела по статье "халатность" в отношении замначальника Главного управления МЧС Пермского края, главного инспектора пожарного надзора и инспектора этого ведомства.
"Главным следственным управлением Следственного комитета возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника Главного управления МЧС по Пермскому краю, Главного государственного инспектора Пермского края по пожарному надзору Владимира Мухутдинова и инспектора девятого отдела Госпожнадзора по Ленинскому району Перми Натальи Прокопьевой, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного статьей "халатность", - сообщил руководитель управления взаимодействия со СМИ СКП России Владимир Маркин.
По последним данным, число жертв пожара в ночном клубе "Хромая лошадь" в Перми возросло до 139 человек. За минувшую ночь в Институте Склифосовского в Москве от тяжелейших ожогов скончались еще три человека.
"По состоянию на 08:00 часов 11 декабря 2009 года на пожаре в кафе "Хромая лошадь" погибло 139 человек, 91 человек пострадавших находятся в больницах", - сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Пермскому краю. Как уточнили в пресс-службе, в ночь на пятницу в НИИ скорой помощи имени Склифосовского скончались Александр Константинов 1985 года рождения, Марина Черепанова 1985 года рождения, Светлана Сопегина 1969 года рождения, передает "Интерфакс".

Между тем губернатор Пермского края Олег Чиркунов в своем блоге в Интернете сообщил о том, что большая часть сотрудников "Хромой лошади" не были официально оформлены. Как пишет губернатор, каждый день он проводит встречи с родственниками погибших и пострадавших в пермской трагедии, на одну из таких встреч к нему пришли пятеро работников ночного клуба. "Рассказали, что вышли через служебный вход, что те, кто знал о его существовании, спаслись", - пишет в своем блоге Чиркунов.
Кроме того, выяснилось, что к уже выявленным противопожарным нарушениям в работе заведения прибавились еще и юридические, и налоговые. "Говорят, что им предложили уволиться по собственному желанию. Выяснилось, что большая часть сотрудников, там работавших, не были оформлены официально. Просто получали деньги раз в неделю. Теперь кто-то из них погиб, остались дети, семьи", - пишет глава Пермского края. Чиркунов поручил начальнику ГУВД края Юрию Горлову тщательно разобраться во всех нарушениях.

В свою очередь, глава МЧС России Сергей Шойгу заявил о том, что трагедии в пермском клубе "Хромая лошадь" можно было бы избежать, если бы пожарные инспекторы не закрывали глаза на многочисленные недостатки при проверках. Министр предложил жестко наказывать и штрафовать за нарушения и ввести обязательное страхование для подобного рода объектов, отмечает РИА Новости.

Шойгу напомнил о том, что пермской трагедии предшествовала реконструкция развлекательного заведения. "Если инспектор приходит проверять кафе на 50 посадочных мест площадью 400 квадратных метров, а видит на его месте ночной клуб на 300 мест и помещение в 600 метров? Неужели трудно не заметить, что по документации этого объекта вместо витража стены? Здесь все понятно, что надо делать. Реакция соответствующая должна была быть", - цитирует главу МЧС "Российская газета".
Шойгу отметил, что его ведомство не снимает с себя ответственности, однако есть и другие органы, которые виновны в пермской трагедии. "Существуют строительный надзор, БТИ, которые не могли не знать, какое помещение принимают к эксплуатации", - сказал глава МЧС.
Тем временем стало известно о том, что семьям погибших при пожаре в Перми выплатят из федерального бюджета помощь в размере 400 тысяч рублей, а пострадавшим – по 300 тысяч рублей, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Соответствующее распоряжение правительства подписал премьер-министр России Владимир Путин.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.