ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

На что повлияет снижение ставки Центробанка

30 апреля 2015, четверг, 17:44 – СОЧИ-24

Решение регулятора прогнозировали многие эксперты. Аналитики ожидали снижения ставки в диапазоне от 1 до 2%. По мнению главного экономиста Газпромбанка Максима Петроневича, предсказуемость действий ЦБ говорит о том, что Центробанк устраивает динамика основных макроэкономических показателей. "То, что Банк России идет вблизи ожиданий, свидетельствует о том, что ЦБ в целом устраивают ключевые параметры: ВВП, инфляция, безработица, курс", – считает он. Предсказуемость регулятора порадовала и главного экономиста "Ренессанс Капитала" Олега Кузьмина, который считает, что пресс-релиз по итогам совета директоров – "в стиле Сергея Игнатьева", прежнего главы ЦБ. "Пресс-релиз очень хороший, мало нового, ничего особенно вычитывать не надо, все четко и понятно, что регулятор хотел сказать, мне он нравится", – отметил он.

Позитивно решение ЦБ оценили и предприниматели. По словам главы "Деловой России" Алексея Репика, оно отвечает интересам бизнеса. Он, как сообщает ТАСС, особо подчеркнул, что "мы входим в период предсказуемости и рациональности действий регулятора – это самый сильный сигнал". Помимо экономического роста, решение ЦБ поддержит и банковский сектор, считает директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка Юлия Цепляева. "Большой кризис, который виделся в конце прошлого года, слава богу, не оправдался. В этом плане снижение ставки – очень позитивный шаг, который в условиях ограничения доступа на рынки глобального капитала помогает уменьшить стоимость фондирования для российских банков", – отметила она.

"В ближайшей перспективе это решение может привести к тому, что рублевая ликвидность станет дешевле, что окажет определенную поддержку банкам", – согласен главный экономист БКС Владимир Тихомиров. Рубль от решения Центробанка пострадать не должен, считают экономисты. По мнению Тихомирова, российская национальная валюта из-за решения по ставке может перейти из диапазона 50-52 рубля за доллар в диапазон 51-53 рубля, но обвала ждать не стоит. "Обвала рубля я не ожидаю, его поддерживает цена на нефть", – отметил он. Июньский фьючерс на нефть марки Brent на торгах на бирже ICE в Лондоне сейчас находится на уровне 66,14 доллара за баррель, что значительно выше прогноза Центробанка на этот год (50-55 долларов за баррель).

Если перед решением совета директоров по ставке доллар на Московской бирже вплотную приближался к отметке 52 рубля, а евро почти достигал 58 рублей, то после 13:30 мск курс доллар резко упал до 51,12 рубля, а евро опустился до 57,16 рубля. Таким образом, делают вывод аналитики, валютный рынок ожидал большего снижения ставки. "Если мы посмотрим реакцию, то рынки ожидали, как и я, большего снижения ставки. Для рубля новость (о таком снижении ставки. – Прим. ред.) скорее позитивная, чем негативная", – заявила Цепляева. Тем не менее иностранная валюта вновь стала дорожать: курсы доллара и евро поднялись. Аналитики не ожидают ускорения инфляции из-за снижения ключевой ставки. По мнению главного экономиста "Ренессанс Капитала" Олега Кузьмина, сегодня ставка снижена на 1,5% без какого-либо ущерба для динамики инфляции в среднесрочной перспективе.

В будущем эксперты рассчитывают на продолжение уменьшения ставки, о чем регулятор вновь упомянул в пресс– релизе: "По мере дальнейшего ослабления инфляционных рисков Банк России будет готов продолжить снижение ключевой ставки". Экономисты рассчитывают, что к концу года ключевая ставка снизится до 10%. "Мы продолжаем считать, что курс на снижение ставок сохранится", – уверен главный экономист российского офиса Deutsche Bank Ярослав Лисоволик. "Сохраняем ожидания, что ставка может быть снижена до 10% на конец этого года и до 6,5% на конец 2016 года", – согласен Олег Кузьмин. Следующее заседание совета директоров по денежно-кредитной политике, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, состоится 15 июня.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.