ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

На Европу обрушился мощный ураган "Ксинтия"

1 марта 2010, понедельник, 10:05 – СОЧИ-24

Мощный удар стихии обрушился на Западную Европу. Ураган "Ксинтия" сформировался в Атлантике и за прошедшие выходные прошел через территорию Испании, Франции, Португалии, Германии, Бельгии и Нидерландов. По предварительным данным, его жертвами стали по меньшей мере 53 человека.

Первый удар стихии пришелся на побережье Испании в минувшую субботу, а уже в ночь на воскресенье ураган добрался до Франции и Бельгии. Порывы ветра порой превышали 140 километров в час. "Ксинтия" принесла с собой ливни, которые вместе с ветром рушили плотины, с корнем вырывали деревья и сносили крыши с домов и других строений.

По последним данным, жертвами урагана стали 53 человека. По словам министра внутренних дел Франции Брис Ортефе, "Ксинтия" унесла жизни от 45 до 50 местных жителей, примерно 30 человек считаются пропавшими без вести, а около 10 получили травмы. А в нескольких районах Испании погибли трое и пострадали еще восемь человек. В Германии ураган убил двоих. В Португалии в результате падения ветки дерева погиб 10-летний ребенок. Кроме того, более миллиона домов остались без электричества.

В результате разгула стихии власти пострадавших стран были вынуждены отменять авиарейсы и задерживать отправление поездов. Франция объявила "Ксинтию" национальной катастрофой. Президент Николя Саркози лично отправился в разрушенные стихией районы, где, по предварительной информации, без света оставались 500 тысяч семей, а восстанавливать электроснабжение будут несколько недель.

Как сообщает РИА Новости, порывы ветра стихли только в воскресенье вечером. Между тем, в нескольких департаментах Франции уже начат подсчет потерь и убытков.

В понедельник госсекретарь Франции по европейским делам Пьер Лелюш отправится в Брюссель с визитом. Он собирается предоставить последние данные о разрушениях и опросить из бюджета ЕС материальной помощи на восстановление страны. Тем временем, премьер-министр Франции Франсуа Фийон уже выделил на устранение последствий урагана миллион евро.

Французские власти задействовали в спасательных и восстановительных работах около трех с половиной тысяч специалистов. Им на помощь направлены свыше 10 вертолетов. Франсуа Фийон уже выразил соболезнования родственникам погибших. Он сообщил, что на экстренном заседании правительства в воскресенье был выработан план срочного восстановления и укрепления плотин, ведь именно разливы воды стали причиной гибели многих местных жителей, передает ПРАЙМ-ТАСС.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.