ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

На "Фукусиме-1" произошла утечка плутония

28 марта 2011, понедельник, 22:43 – СОЧИ-24

На "Фукусиме-1" произошла утечка плутония
На "Фукусиме-1" произошла утечка плутония
В понедельник японские специалисты объявили об обнаружении плутония в почве на территории аварийной АЭС "Фукусима-1". Власти Страны восходящего солнца также признали, что в одном из реактором частично расплавились топливные стержни, в связи с чем резко повысился радиоактивный фон. Сотрудники МИД России призвали сограждан отказаться от поездок в Японию из-за ухудшения ситуации на АЭС.

Персонал "Фукусимы-1" сообщил, что плутоний был найден в пяти местах на территории объекта. При этом экспертам пока не удалось установить, из какого именно энергоблока произошла утечка радиоактивного вещества. По мнению специалистов, проникновение плутония в почву может свидетельствовать о повреждении топливных сборок, передает РИА Новости. Руководство компании, управляющей АЭС, пообещало усилить контроль над распространением вредных элементов в окружающей среде. Вместе с тем бизнесмены заверили, что новая утечка не помешает работе ликвидаторов. Согласно заявлениям представителей фирмы, концентрация выявленного радиоактивного металла не представляет серьезной угрозы для здоровья сотрудников.

Однако ученые отметили, что выброс плутония в несколько раз опаснее для людей, поскольку период его полураспада составляет 24 тысячи лет, сообщает ИА "Росбалт". Специалисты предупредили, что такая утечка повышает риск развития онкологических заболеваний. Еще более значительная опасность может возникнуть при попадании частиц плутония в атмосферу, так как трудно предугадать, на какую территорию распространится радиация.

Тем временем Министерство здравоохранения Японии рекомендовало сотрудникам водоочистных сооружений не проводить заборы дождевой воды из-за выявления в ней повышенной концентрации опасных веществ. В Токио также указали, что высокий уровень радиации на аварийной АЭС подтверждает версию о частичном расплавлении топливных стержней на втором энергоблоке. В то же время генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано выразил уверенность, что данный процесс удалось приостановить. Тем не менее, специалисты подсчитали, что сильнейшее облучение в турбинном зале приведет к гибели работников в течение месяц, передают "Вести.Ru".

Со своей стороны, представители одной из международных экологических организаций призвали руководство Страны восходящего солнца расширить зону отчуждения вокруг "Фукусимы-1" до 40 километров. Исследователи отметили, что радиация уже добралась до отдаленных населенных пунктов, где максимально допустимую годовую дозу можно получить всего за несколько дней, однако местные чиновники ничего не делают для защиты или хотя бы информирования людей.

В Министерстве иностранных дел России с тревогой восприняли ухудшение ситуации на японской АЭС. "Работы по восстановлению систем контроля и охлаждения станции приостановлены в связи с обнаружением скопления высокорадиоактивной воды в помещениях первого, второго и третьего энергоблоков. Специалисты изыскивают возможности ее удаления. Зафиксировано дальнейшее повышение содержания радионуклидов в морской воде в районе АЭС", – указали на Смоленской площади. Сотрудники внешнеполитического ведомства России подчеркнули, что по-прежнему рекомендуют согражданам воздержаться от поездок в Японию.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.