ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

На Иран идет атомный Enterprise

26 января 2012, четверг, 15:18 – СОЧИ-24

На Иран идет атомный Enterprise
На Иран идет атомный Enterprise
Американский авианосец Enterprise готовится заступить на боевое дежурство в Персидском заливе, которое станет последним для этой легенды флота. Таким образом, в скором времени в этом регионе будут находиться уже три авианосные группы ВМС США.

В настоящее время Enterprise проводит в Атлантическом океане комплексные тренировочные учения, являющиеся обязательным этапом подготовки кораблей и корабельных групп к очередному боевому походу. Предполагается, что в Персидский залив корабль зайдет в марте, сообщает РИА Новости.

Нахождение авианосца в Персидском заливе позволит Пентагону не снижать военного присутствия в этом регионе, где уже дежурят две авианосные ударные группы, в задачи которых входят поддержка операций в Афганистане, борьба против пиратов и другое. Напомним, что в заливе находятся авианосцы ВМС США Abraham Lincoln и Carl Vinson.

Как заявил министр обороны США Леон Панетта, побывавший на Enterprise в минувшую субботу, прохождение авианосца в Персидский залив через Ормузский пролив станет непосредственным сигналом Тегерану, который угрожал перекрыть эту важную транспортную артерию. "Мы хотим, чтобы они знали о нашей полной готовности иметь дело с любыми чрезвычайными обстоятельствами", - отметил глава Пентагона. Панетта отметил также, что военное командование рассматривает корабль как "важный символ мощи США в этой части мира".

Enterprise, введенный в строй в 1961 году, стал первым в мире военным кораблем с ядерной силовой установкой. Боевое дежурство в Персидском заливе станет для авианосца последним - после этого корабль будет выведен из боевого состава ВМС США.

Стоит отметить, что к моменту своей постройки Enterprise был самым длинным, высоким и могущественным военным кораблем. Если на обычных авианосцах запасов горючего для самолетов при двух ежедневных взлетах хватало на восемь суток похода, то на этом корабле – вдвое больше. Кроме того, количество авиационных боеприпасов на нем удалось увеличить в 1,5 раза. При этом Enterprise не нуждался в дозаправке топливом во время походов: одной загрузки ядерным горючим хватает на 13 лет службы, а за это время корабль может пройти до миллиона миль. Впрочем, и стоимость атомного авианосца оказалась впечатляющей, превысив обычную смету в два раза.

Как сообщает интернет-издание "Энциклопедия кораблей", Enterprise стал четвертым авианосцем в истории ВМС США, на который было осуществлено более 400 тысяч посадок.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.