ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

На Кипре заканчиваются продукты

22 марта 2013, пятница, 19:05 – СОЧИ-24

На Кипре заканчиваются продукты
На Кипре заканчиваются продукты
Экономический кризис на Кипре может привести к серьезным последствиям. Мало того, что в банкоматах на острове с начала недели нет денег, так еще и продуктов в местных супермаркетах осталось на два-три дня.

По словам председателя Ассоциации супермаркетов на Кипре Андреаса Хаджиадаму, если ситуация не разрешится и банки не откроются в начале будущей недели, то полки магазинов опустеют.

Усугубляется ситуация вокруг Кипра тем, что в пятницу министры финансов стран еврозоны отвергли ряд ключевых положений стабилизационной программы, разработанной правительством островного государства и выносимой на утверждение национального парламента. В первую очередь министры еврозоны отказались поддержать идею национализации частных пенсионных фондов Кипра, а также выпуск облигаций, которые обеспечиваются будущими доходами от разработки офшорных газовых месторождений.

Данные меры, согласно подсчетам Центрального банка Кипра, должны принести в казну два миллиарда евро. Тот факт, что Еврогруппа отказывается сейчас утвердить два ведущих положения кипрского плана "Б", не позволяет Никосии выполнить свои обязательства по программе финансовой стабилизации – мобилизовать около шести миллиардов евро за счет сокращений госбюджета и введения чрезвычайных налогов.

Отметим, что кипрская делегация 20-21 марта в Москве обсуждала условия предоставления стране финансовой помощи. Никосия пыталась привлечь средства, предлагая доли в банках и проектах по разработке газовых месторождений, также обсуждалась возможность реструктуризации российского госкредита на 2,5 миллиарда евро с продлением срока и снижением ставки.

Однако в пятницу министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Москву не заинтересовали предложения Кипра. Между тем, премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что Россия продолжит контакты по кипрской проблеме с властями этой страны и Евросоюза.

Напомним, что Кипру необходимо около 17 миллиардов евро для рекапитализации банков и поддержки бюджета, о чем ранее сообщала Еврокомиссия. Эта сумма сопоставима с объемом ВВП островного государства. Правительство Кипра по настоянию кредиторов из ЕС приняло предварительное решение о принудительном списании части банковских депозитов в виде "налога" – 6,75% с депозитов в 20-100 тысяч евро и 9,9% с более крупных вкладов. Это вызвало панику среди вкладчиков и поставило под угрозу финансовую систему острова. Парламент Кипра во вторник отклонил предложенный законопроект. Однако в пятницу два крупнейших банка Кипра Bank of Cyprus и Laiki призвали парламент принять отклоненный ранее законопроект о спецналоге на депозиты.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.