ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

На Майдане начались новые погромы

7 августа 2014, четверг, 17:58 – СОЧИ-24

На Майдане начались новые погромы
На Майдане начались новые погромы
Коммунальные службы начали убирать палатки с площади Независимости в Киеве. Активисты Майдана в знак протеста стали жечь покрышки, в результате чего главную площадь украинской столицы заволокло дымом. Обитатели палаточного городка бросают в милиционеров камни и "коктейли Молотова".

Киевские власти попросили активистов самостоятельно убрать палатки, но представители "Самообороны Майдана" отказались это делать. Они уверены, что сегодня (7 августа) площадь будет зачищена. "На Майдане много милиции, люди в балаклавах и коммунальные службы – планируют зачистить всю территорию", – заявили в Центральной раде сотен Майдана.

Некоторые палатки обыскали. "Были изъяты несколько пистолетов, обрез охотничьего ружья, патроны и гранаты, похожие на гранаты для подствольного гранатомета. Все изъятые вещи направлены на экспертизу", – рассказали в батальоне МВД особого назначения "Киев-1".

Жители палаточного городка укрепляют старые и строят новые баррикады. Активисты возвели новое укрепление из бревен и автомобильных покрышек на Крещатике со стороны мэрии, также укреплена старая баррикада со стороны Европейской площади. На площадь к Дому профсоюзов подвезли новые покрышки.

Пожарные попытались потушить горящие в центре Киева шины, однако активисты не позволили им этого сделать, между ними произошло столкновение. В результате пожарные отступили, а активисты начали снова жечь шины, возник новый очаг пожара. В самом центре Майдана видны два центра возгорания, оттуда идут черные клубы дыма. Ранее возникший еще один очаг пожарные уже потушили, пишет УНИАН.

Между протестующими и органами правопорядка также снова начались столкновения. Участники акции протеста начали закидывать представителей правоохранительных органов и пожарных брусчаткой, оттесняя их в сторону Европейской площади. Кроме того, активисты захватили, как минимум, две машины коммунальной техники, которую пригнали для расчистки баррикад.

Ранее новый мэр Киева Виталий Кличко пообещал, что площадь будет очищена в ближайшее время. "Очень странно, когда на Майдане слышатся выстрелы, происходят драки, там находится большое количество людей в нетрезвом состоянии. Мы его называли Евромайданом, но это далеко не европейские стандарты!" – сказал тогда он.

Впрочем, градоначальник уверен, что с оставшимися на Майдане людьми удастся договориться. "Силовой разгон Майдана может быть только крайним шагом. Я не рассматриваю этого и никогда не рассматривал. Убеждение, общение – и результат уже есть", – отметил он.

Однако 9 июля генеральный прокурор Украины Виталий Ярема не исключил, что правоохранительные органы могут применить силу для наведения порядка в центре Киева и выселения активистов из захваченных зданий. "Возможен силовой вариант, если будет оказываться вооруженное сопротивление, сотрудники милиции имеют право применять оружие", – заявил Ярема на брифинге. По его словам, все, кто окажут сопротивление работникам милиции, будут привлечены к ответственности.

По мнению Яремы, сейчас здания находятся под контролем не представителей Майдана, а "его дешевой и опасной подделкой". Генпрокурор отметил, что эти люди дискредитируют Майдан, подчеркнув, что центр Киева не является безопасным для жителей города.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.