ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

На Мальдивах после бунта свергнут президент

7 февраля 2012, вторник, 12:30 – СОЧИ-24

На Мальдивах после бунта свергнут президент
На Мальдивах после бунта свергнут президент
Президент Мальдивской Республики Мохамед Нашид подал в отставку в связи с непрекращающимися антиправительственными выступлениями, охватившими страну. По некоторой информации, глава государства укрылся от взбунтовавшихся полицейских в здании генштаба армии. Ростуризм следит за развитием событий в стране, очень популярной среди российских туристов.

Полномочия главы государства Нашид под давлением передал вице-президенту Мохамеду Вахиду Хассану Манику. Сам президент Мальдивской республики выступил с телеобращением к народу островного государства. В эфире национального телевидения Мохамед Нашид объявил о своей отставке.

Кроме того, стало известно о захвате мятежниками государственного телевидения, сообщает РИА Новости. Мятежные сотрудники МВД взяли штурмом проправительственную вещательную корпорацию MNBC, которая теперь транслирует передачи оппозиционных телеканалов, призывающих народ свергнуть президента.

Сотни полицейских в столице островного государства в Аравийском море городе Мале начали акцию протеста после того, как власти приказали им снять оцепление между двумя противоборствующими группами оппозиционеров и сторонников правительства. Полиция сочла этот приказ незаконным и начала скандировать лозунги с призывом отставки президента Нашида.

После этого между сотрудниками МВД и военнослужащими армии Мальдив, которые сохранили верность правительству, начались столкновения. Прибывшие на место армейские подразделения обстреляли протестующих полицейских резиновыми пулями. О жертвах и пострадавших не сообщается.

Протестные манифестации не прекращаются на Мальдивах с прошлого месяца после того, как президент приказал арестовать главу Уголовного суда страны. Он обвинил его в исполнении распоряжений экс-президента Момуна Абдула Гаюма. Мальдивы уже находились на грани политического кризиса в начале года, когда правительство распорядилось закрыть сотни спа-центров и массажных салонов, формировавших немаловажную часть доходов туристической индустрии в стране. Правительственный указ вызвал на островах политический скандал, поскольку, как выяснилось, большинство подлежащих закрытию оздоровительных точек принадлежали лидерам оппозиции. Тогда президент Нашид пересмотрел принятое властями решение.

Отметим, Мальдивы являются одним из любимых мест отдыха российских граждан. Федеральное агентство по туризму внимательно следит за развитием ситуации на Мальдивских островах. "Мы собираем у туроператоров оперативную информацию о количестве и местах нахождения туристов из России. Надеемся, что ввиду традиционно бережного отношения населения островов к туротрасли с нашими туристами не будет никаких проблем", – отметил пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев.

По оценкам туроператоров в настоящее время на Мальдивах находятся около двух тысяч российских туристов. Россияне, по предварительной информации, в ходе столкновений на Мальдивах не пострадали, но им стоит воздержаться от посещения столицы страны города Мале.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.