ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

На Москву обрушился "необычный" снегопад

7 декабря 2009, понедельник, 21:37 – СОЧИ-24

На Москву обрушился "необычный" снегопад
На Москву обрушился "необычный" снегопад
На Москву в понедельник обрушился "необычный" снегопад. Синоптики мотивировали это тем, что это атмосферное явление сформировалось в зоне влияния антициклона, который, как правило, не приносит сильных осадков.
По словам генерального директора Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексея Ляхова, в настоящее время "над центром Московского региона сформировалась малоподвижная зона осадков, и над городом идет сильный снегопад. При этом Москве снега достанется даже больше, чем периферийным районам Подмосковья".
Ляхов подчеркнул, что, как правило, в зоне влияния антициклонов проходят лишь незначительные осадки, и такой сильный снегопад, который наблюдается над столицей во второй половине понедельника, является достаточно редким, "необычным" явлением. "Такой сильной зоны осадков наши компьютеры не показывали даже за несколько часов до начала снегопада", - констатировал генеральный директор Гидрометеобюро. По данным Ляхова, за день в российской столице может выпасть примерно 8 сантиметров осадков.
Впрочем синоптики говорят, что этот снегопад будет уже по-настоящему зимний, и весь снег уже останется на улицах мегаполиса до конца зимы. "После полудня 7 декабря московский регион оказался в зоне холодного участка атмосферного фронта, сформировалась кучево-дождевая облачность, начал сыпать снег, белый и пушистый. Он уже фактически укрыл землю Московии, а отрицательная температура воздуха не позволит ему таять", - сказали метеорологи. "Зима всерьез наверстывает упущенные дни, выпавший снег может задержаться в регионе до весны", - считают в метеобюро.
По сведениям синоптиков, 7 декабря максимальная температура воздуха в столице будет не выше -4..-2, по области -7.. -2 градусов мороза. По оценкам специалистов, припозднившаяся в этом году зима на европейской территории России будет заметно холоднее, чем в прошлом году, но экстремальных морозов метеорологи не ожидают.
Глава Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил, что "ожидается примерно 10 ночей с температурой ниже 20 градусов, 3-5 морозных дней с температурой порядка минус 25 и 11-14 дней оттепели".
Разумеется, нежданный снегопад, по сложившейся традиции, стал неожиданностью для коммунальщиков и парализовал столичные магистрали. Протяженность уличных заторов составила 900 километров, сообщает сайт газеты "Ведомости". Многие автомобилисты предпочли оставить свои машины и ехать домой на метро.
Брошенная на расчистки улиц техника к вечеру понедельника не смогла полностью справиться с уборкой снега. Противогололедными реагентами удалось обработать только основные магистрали, а на других дорогах образовался снежный накат. При этом не получилось очистить от снега и льда подходы к большинству остановок общественного транспорта и станциям метро. По словам очевидцев, на ступеньках при входе в вестибюли образовалась наледь. В администрации Москвы рассказали, что уборкой снега на дорогах столицы занимаются свыше пяти тысяч единиц специальной техники. При этом чиновники признались, что техника не была направлена на расчистку улиц в нужное время из-за ошибочного прогноза синоптиков. В одной из префектур отметили, что информация от синоптиков поступила с опозданием на несколько часов. Данную версию подтвердили и в ГИБДД российской столицы.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.