ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

На разрушенном Гаити царит хаос

13 января 2010, среда, 22:10 – СОЧИ-24

На разрушенном Гаити царит хаос
На разрушенном Гаити царит хаос
В результате серии мощных землетрясений на острове Гаити оказались разрушены многие больницы, школы, государственные учреждения и жилые дома, нарушена подача электроэнергии и питьевой воды, прервана телефонная связь. Президент страны назвал ситуацию катастрофической, а премьер-министр не исключил, что жертвами бедствия могут стать 100 тысяч человек. К тому же из пострадавшего здания главной тюрьмы на свободу вырвались заключенные, а на развалинах магазинов были замечены шайки мародеров.

Как сообщает РИА Новости, основной удар стихии пришелся на столицу государства – город Порт-о-Пренсе. При этом землетрясение также затронуло курортный город Жакмель. По оценкам экспертов ООН, в зоне бедствия проживали более трех миллионов человек.

"Здесь множество школ, в которых много погибших. Больницы переполнены. Это катастрофа", - заявил президент Гаити Рене Преваль. В свою очередь, премьер-министр страны Жан-Макс Бельрив выразил опасение, что землетрясение могло унести жизни более чем 100 тысяч человек. "Надеюсь, что это не так, надеюсь, что люди успели выбраться. Сейчас на улицах столько народа, что мы точно не знаем, где они живут, - заметил глава правительства. - Но так много домов и целых районов разрушено, в некоторых местах мы вообще не видим людей. Так что не знаю, где они".

Отметим, что в числе пропавших без вести может оказаться и семья россияне. "В отношении гражданина РФ Олега Джураева, который, по информации родственников, 2 января вылетел на Гаити с семьей (женой и ребенком), пока информации у нас нет. Посольство РФ предпринимает все необходимые усилия для определения местонахождения этой семьи, - заявил временный поверенный в делах России в Венесуэле Владимир Токмаков. - У нас есть указание проверить эту информацию, где находится эта семья - на самом ли деле она находится в Гаити или уже улетела? Сейчас это достаточно сложно проверить, поскольку телефонная связь затруднена".

Жители столицы Гаити рассказали, что в городе воцарился хаос, отсутствуют электричество и связь, ощущается дефицит воды. К тому же в Порт-о-Пренсе функционирует только один госпиталь, сотрудники которого успели оказать помощь сотням пострадавших. "На улицах много погибших, много раненых. Ситуация критическая", - подчеркнул директор медицинского учреждения.

Стихийное бедствие также привело к обострению криминогенной обстановки. На улицах города были замечены банды мародеров, грабящих разрушенные магазины и другие здания. Число злоумышленников могут также увеличить заключенные главной тюрьмы острова, которым удалось вырваться на свободу.

Учитывая сложившуюся ситуацию, было решено провести экстренное заседание Генеральной ассамблеи ООН. Генсек Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун уже объявил о выделении Гаити 10 миллионов долларов и призвал членов мирового сообщества оказать помощь острову.

На призыв уже откликнулись многие государства. Так, МЧС России по поручению президента Дмитрия Медведева подготовило к вылету самолет Ил-76 с аэромобильным госпиталем на борту. "Госпиталь рассчитан на 50 мест и способен функционировать в автономном режиме. Он оснащен реанимационным, операционным, консультативным и диагностическими блоками, в том числе УЗИ, рентгеновским и ЭКГ-блоками. Госпиталь имеет также лабораторию крови", - рассказали в пресс-службе ведомства.

Американский лидер Барак Обама также распорядился отправить на Гаити спасателей, врачей и гуманитарную помощь. "Мы мобилизовали ресурсы, чтобы помочь в деле спасения. С помощью полетов военных самолетов над территорией Гаити нам удалось установить уровень ущерба", - заметил хозяин Белого дома. Президент США потребовал от своих подчиненных максимальной оперативности при отправке помощи на Гаити, поскольку это может предотвратить еще более страшную трагедию.

Помимо этого помочь острову решили Франция, Испания, Германия, Китай, Бразилия, Венесуэла, Мексика, Доминиканская Республика, Панама, Никарагуа и другие страны. Самолет со спасателями должен был отправиться в пути и из британского аэропорта, однако этой операции помешала стихия, и воздушная гавань закрылась из-за непогоды. Спустя несколько часов удалось освободить взлетную полосу, и на Гаити направился лайнер с десятками пожарных, поисковыми собаки и тоннами полезного оборудования.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.