ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

На развитие науки выделят 48 миллиардов

20 декабря 2013, пятница, 16:30 – СОЧИ-24

На развитие науки выделят 48 миллиардов
На развитие науки выделят 48 миллиардов
Президент России Владимир Путин заявил, что на развитие фундаментальной науки будет направлено почти 48 миллиардов рублей. Эти средства выделят в ближайшие три года. Также он отметил, что государство не будет командовать учеными при выборе приоритетов научных исследований.

Бюрократия мешает развитию науки и многих других отраслей российской экономики, считает президент России. "Вы правы, бюрократия душит не только науку, но и другие секторы нашей жизни, экономику, это точно совершенно", – сказал Путин, комментируя слова президента РАН Владимира Фортова, который посетовал на засилье бюрократов в науке. Выступая на заседании Совета по науке и образованию при президенте, Фортов отметил, что российская наука страдает от диктата малокомпетентных чиновников.

"Считаю, необходимо активнее внедрять грантовый механизм при финансировании поисковых исследований, когда ученый в ходе работы над выбранной темой сам определяет перспективные направления дальнейших изысканий", – отметил Путин, обращаясь к ученым.

"Хочу сразу подчеркнуть, что никакого командования, мы об этом много слышали в ходе известных преобразований в Академии наук, никакого командования научными исследованиями, даже при выборе этих приоритетов, быть не может, не должно и не будет. Прежде всего будем основываться на вашем мнении – и не только Совета, что, конечно, важно, но прежде всего Академии наук", – сказал глава государства.

Также Путин сообщил, что почти 48 миллиардов рублей будет направлено в ближайшие три года на развитие фундаментальной науки. Он добавил, что серьезная прибавка ожидает также Российский фонд фундаментальных исследований и Российский гуманитарный научный фонд. К 2020 году их финансовое обеспечение должно увеличиться втрое. "Что касается расходов на науку в рамках федеральных целевых программ, то они должны сосредоточиться на поддержке прикладных исследований, на создании конкретных научных разработок", – сообщил президент.

Между тем, по словам Владимира Путина, система финансирования фундаментальных исследований нуждается в совершенствовании. "Подходы, прописанные в федеральной целевой программе и заточенные на проведение прикладных работ, на эту роль явно не годятся", – заявил он, отметив, что в этом вопросе стоит руководствоваться небюджетной логикой.

Речь идет о переходе от сметы к формированию стратегических программ развития и грантовому выделению средств. "На первом плане при распределении грантов должен быть профессиональный, творческий, креативный уровень руководителя исследовательской группы, его научного коллектива, их потенциал и история успеха", – добавил глава государства.

При этом президент России призвал ученых формировать масштабные проекты с длительным горизонтом реализации и сообщил, что на программы фундаментальных научных исследований, предусмотренных до 2020 года, будет выделено 834 миллиарда рублей. "За счет таких вложений серьезно обновлена исследовательская база", – проинформировал Путин, добавив, что более половины научного оборудования в стране не старше пяти лет. Кроме того, по его словам, в России в распоряжении ученых находится 390 центров коллективного пользования.

"Все это создает для российских ученых дополнительные возможности для творческой реализации, позволяет ставить новые, более амбициозные цели, делать открытия и добиваться признания не только в России, но и в мире", – сказал президент.
Вместе с тем он отметил и проблемы в сфере науки. "Задел фундаментальных знаний, которыми мы располагаем, в основном был создан еще несколько десятилетий назад, в советское время. Невозможно бесконечно его эксплуатировать", – заметил глава государства.

Также, по мнению Владимира Путина, необходимо выработать приоритеты фундаментальных научных исследований с привлечением бизнеса и общественности, с учетом задач социально-экономического развития страны и обеспечения национальной безопасности. "Ни одна страна мира не может одинаково успешно действовать по всему спектру научной работы – и особенно это касается фундаментальных изысканий, итог которых, как правило, далеко не очевиден. Поэтому необходимо четко определить приоритеты, на которых будет сконцентрирована основная часть государственных средств, приоритеты одобренные и принятые как в научных кругах, так и в обществе в целом", – передает РИА Новости слова Путина.

Глава государства подчеркнул, что при разработке принципов отбора ключевых направлений фундаментальных исследований следует отталкиваться в том числе и от конкурентных преимуществ. "Конечно, необходимо учитывать перспективные задачи социально-экономического развития страны, а также интересы обеспечения национальной безопасности", – сообщил президент.

Он заявил, что эти приоритеты необходимо выработать на основе широкого открытого обсуждения с участием ученых, бизнеса и общественности. "Считаю, президентский Совет по науке должен скоординировать эту работу", – добавил глава государства. Вместе с тем он заметил, что эти приоритеты не должны превращаться в догму, нужно своевременно реагировать на любые изменения.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.