ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

На рынке сыров и масел нашли фальсификат

9 сентября 2015, среда, 15:30 – СОЧИ-24

Союз потребителей "Росконтроль" отправил на специальную экспертизу 20 образцов сыра и 26 наименований сливочного масла среднего и низкого ценовых сегментов. Проверялось качество продукции российских производителей (изготовленной в Москве, Санкт-Петербурге и в ряде регионов), а также белорусских. "По итогам экспертизы оказалось, что 15 из 20 торговых марок сыра и 21 из 26 образцов сливочного масла – фальсификат", – сообщили в организации.

Так, девять из взятых на экспертизу "сыров" оказались не более чем сырными продуктами. Это продукция ОАО "Сыродел", ООО "Маслосырзавод Тюкалинский" ("Сибирский гостинец"), ЗАО "Поспелихинский молочный комбинат" ("Столица молока"), ООО "Экопродукт" ("Ферма Босконе"), ОАО "Здравушка-милк" (Республика Беларусь), Товарищество на вере "Сыр Стародубский" ("Народные сословия"), ОАО МСЗ "Кошкинский" ("Кошкинское"), ОАО Ошмяны "Сыродельный завод № 04-16" (Республика Беларусь ("Сырный рай")) и ООО "Арча".

Остальные шесть марок, по мнению экспертов, вовсе нельзя назвать сырами, так как они состоят по большей части из растительных жиров. Их производят ООО "Сырная долина" ("Сырная долина"), ООО "Капиталплюс" ("Вектор"), ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат" (Республика Беларусь ("Слуцкие сыры")), ООО Молочный комбинат "Богдановский" (Fresh) и ООО "ЧизАрт" (Valleverde).

"Из проверенных образцов только пять имеют право называться сырами. Это сыры Laime, "Радость вкуса", "Карлов двор", "Город сыра" и "Избенка", – пишет "Росконтроль".

И со сливочным маслом, пишет "Росконтроль", дела обстоят не лучшим образом. Наполовину состоят из растительных жиров следующие бренды: "Красная цена" (ООО "Балтком Юни"), "Экомилк – Новая деревня" (ЗАО "Озерецкий молочный комбинат"), "Балтком" (ООО "Балтком Юни") и "Айсберг-люкс" (ООО "ПК "Айсберг-Люкс"). Больше растительных жиров и меньше молочных в масле "ЛАВ Продукт" (ООО "Лав Продукт"), "Масло от фермера" (ООО "Сырная долина"), "Курское молоко" (ООО "Курское молоко"), "Алтико" (ООО "Алтико"), "Мытищинское" (ОАО "Мытищинский молочный завод") и "Воронежросагро" (ООО "Воронежросагро").

Полностью молочные жиры отсутствуют у пяти брендов, взятых на экспертизу. Это "Молмасло" (ООО "Молмасло"), "Молочная ферма" (ООО "Масленкино"), "Продукт Есенинского края" (ООО "Рыбновский молочный завод"), "МЛМ" (ООО "Милагро М") и "Молзавод Асекеевский" (ООО "Молзавод Асекеевский").

"Отличные показатели у сливочного масла Belorus Export, "Радость вкуса", "Милава", а также у масла "Лакомо" и "Ока Река". По содержанию жира они соответствуют требованиям ГОСТа: жирность "Крестьянского" масла – минимум 72,5%, "Традиционного" – не менее 82,5%", – пишет "Росконтроль". Эксперты проверили эти же бренды на содержание консервантов, антибиотиков, бактерий и также не нашли нарушений.

Специалисты считают, что рост количества некачественной продукции среди сыров и масел пропорционален увеличению импорта пальмового масла. "Правительство предпринимает меры по упорядочению импорта пальмового масла, контролю его использования в пищевой продукции, но пока мы наблюдаем попытку производителей сэкономить за счет безопасности потребителя", – сказал Александр Борисов, сопредседатель союза потребителей "Росконтроль".

По его словам, средний штраф Роспотребнадзора составляет три тысячи рублей. Это оставляет деятельность компаний по производству и продаже некачественной продукции практически безнаказанной.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.