ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

На Японию обрушились новые землетрясения

22 марта 2011, вторник, 23:23 – СОЧИ-24

На Японию обрушились новые землетрясения
На Японию обрушились новые землетрясения
Во вторник на территории Японии зафиксированы более 30 землетрясений силой от 4,5 до 6,6 балла по шкале Рихтера, сообщили в Геологической службе США. Тем временем власти подсчитали, что в результате предыдущего удара стихии Страна восходящего солнца потеряла 23 тысячи человек. В свою очередь, специалисты признали, что им пока так и не удается справиться с аварией АЭС "Фукусима-1", где продолжается утечка радиации.

Наиболее мощные подземные толчки были зарегистрированы во второй половине дня на северо-востоке и востоке страны. При этом два сильных землетрясения произошли с интервалом менее получаса. Эпицентр одного из них находился в примерно в 130 километрах от Фукусимы, очаг второго – почти в 180 километрах от города Хатинохе, сообщает РИА Новости.

Затем последовали несколько десятков повторных землетрясений магнитудой 4,5-5,9. Основной удар стихии пришелся на префектуры Фукусима, Мияги, Ивате. Подземные толчки также ощущались в столице и в районе Тиба. Чиновники предупредили, что новые подземные толчки могут привести к разрушению строений, передают "Вести.Ru". Вместе с тем эксперты отметили, что нынешние так называемые афтершоки не создали угрозы возникновения цунами.

Напомним, что полторы недели назад на Японию обрушилось стихийное бедствие – землетрясение силой около девяти баллов по шкале Рихтера вызвало гигантскую волну, высота которой превышала десять метров. По последним данным, жертвами стали более девяти тысяч человек. Еще почти 14 тысяч жителей Страны восходящего солнца числятся пропавшими без вести.

Как писали Дни.Ру, еще одной важной проблемой Японии стала утечка радиации с атомной электростанции "Фукусима-1". Персоналу удалось подвести линии электропередачи к объекту, запустить необходимое оборудование и включить освещение. В то же время сотрудники АЭС признали, что пока не смогли точно определить источник радиоактивного излучения. Ранее выдвигалась версия, что опасные вещества могли скопиться в морской воде, которая использовалась для охлаждения аварийных реакторов.

"Мы некоторое время не получаем проверенную информацию относительно целостности защитной оболочки реактора номер один. Мы обеспокоены, что нам неизвестен его точный статус", – заметил официальный представитель Международного агентства по атомной энергии Грэхем Эндрю. Он также указал, что Япония не дает МАГАТЭ данных о температуре в хранилищах ядерного топлива нескольких реакторов.

Тем временем специалисты объявили, что обнаружили радиоактивные изотопы йода-131 в воде возле тихоокеанского побережья Японии. Чиновники констатировали, что допустимый радиационный фон оказался превышен. Вместе с тем служащие местных жителей, что им ничего не угрожает. "Поскольку люди не пьют морскую воду, она вряд ли может представлять опасность для здоровья", – пояснил генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано.

Однако радиоактивные вещества были выявлены и в некоторых продуктах питания. Концентрация вредных элементов превысила предельно допустимую норму в капусте брокколи в префектуре Фукусима и сыром молоке в префектуре Ибараки. Ранее власти призвали местное население отказаться от употребления в пищу шпината, поскольку в нем был обнаружен высокий уровень опасных веществ. Следы таких элементов также нашли в водопроводной воде ряда префектур, соседствующих с аварийной АЭС.

Отметим, что радиоактивная пыль с японской атомной электростанции уже достигала Европы. Небольшое количество изотопов йода было выявлено в Исландии. При этом местные специалисты признались, что их даже не предупредили о распространении радиации. "Мы были крайне удивлены, что ее обнаружили здесь, у нас на пороге", – заметил представитель местного ведомства. Ученые подсчитали, что уже в среду радиоактивные частицы достигнут Франции, а по всему северному полушарию распространятся за несколько дней.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.