ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Нацизм возвращается в Европу

12 февраля 2016, пятница, 19:43 – СОЧИ-24

Нацизм возвращается в Европу
Нацизм возвращается в Европу
Объединение под названием Parem Sektor Eesti/Leegion (в переводе на русский – "Правый сектор – Эстония/Легион") официально появилось в балтийской республике в конце января. Его представители создали страницу в Facebook, откуда и заявили о своих целях. Цели простые и понятные всякому начинающему нацисту: борьба с "унтерменшами" и сексуальными меньшинствами. В "недочеловеков", судя по всему, записаны и проживающие в Эстонии русские. Как выяснили журналисты, балтийские "правосеки" собирают о них подробную информацию.

Охотиться на "мигрантов нехристианского вероисповедания" намерены и члены эстонского отделения финской группировки "Воины Одина". Руководит ею, как выяснилось, официально зарегистрированное в Эстонии некоммерческое объединение MTÜ Toeta Ukrainat. Заявленная цель этого НКО – "гуманитарная помощь украинским добровольческим батальонам".

Власти Эстонии, как известно, подобные проявления приветствуют – или как минимум не запрещают. Доживших до наших дней ветеранов фашистской дивизии Waffen-SS чествуют как национальных героев, называют борцами за свободу. Ну, как бандеровцев на Украине. Картина довольно странная. Бытует мнение, что Европа за время Второй мировой войны "получила прививку от нацизма". Хотя в западной части Старого Света есть партии националистического толка, но, по крайней мере, Гитлера в Германии открыто никто не прославляет. А вот в бывших республиках СССР, больше всего пострадавших от гитлеровцев, предателей и убийц делают национальными героями.

Нонсенс? Вовсе нет: в странах постсоветского пространства радикальный национализм стал одним из элементов так называемой десоветизации, отметил в интервью Дням.Ру директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

"Что касается Восточной Европы, постсоветских стран, Прибалтики, то героизация нацизма – того, 70-летней давности, – была одним из важных пунктов "десоветизации" Балтийских республик в постсоветские времена. Потом это постепенно затихло в связи с экономикой, когда они поняли, что без России они экономически не выживут. Понимали, что это несопоставимые вещи: героизация нацизма и сотрудничество с Россией. Они не то чтобы забыли про это, просто перестали педалировать. Тем не менее мы видим шествия ветеранов СС, это показывают во всех новостях, это государственный праздник. И ничего удивительного нет, что подобное тянется к подобному: появляется "Правый сектор". Это такие же фашисты – только те украинские, а эти – эстонские", – говорит Мартынов.

Утверждение, что в Западной Европе сегодня нацизма нет, тоже спорное. Он пока просто не всплыл на поверхность, продолжает Мартынов.

"От сегодняшнего европейского национализма до европейского нацизма – меньше одного шага. Если продолжать медицинские аналогии, то прививка не бывает вечной. Вирусы имеют свойство модифицироваться. Меняется мир, меняется все вокруг – и нужны новые прививки. Говорить о том, что Запад полностью привит и не подвержен этим ультраправым радикальным течениям и идеям, нельзя. Существуют целые организации и партии, просто они пока не мелькают в новостях", – считает политолог.

Правительства ведущих европейских стран уже должны были уловить первые сигналы. Поскольку власти не смогли адекватно отреагировать на наплыв беженцев и все эксцессы, с этим связанные (грабежи, изнасилования), то самые радикально настроенные члены группировок уже проявили себя в ответных действиях. Но главное в том, что все эти явления – части одного провокационного плана, подчеркивает Мартынов.

"Самая простая реакция на такие вызовы, как нынешний поток беженцев с Ближнего Востока, – реакция нацистская: бей чужих, сажай чужих, они мешают нам жить! Вообще я думаю, что эта ситуация с неконтролируемым потоком беженцев – людей другой культуры, по-другому выглядящих – это спланированная акция. Цель которой – подтолкнуть Европу к национализму, а через полшага – к нацизму", – говорит эксперт.

Опровергнуть эту точку зрения нелегко. Сразу приходит на ум та настойчивость, с которой уже много лет в странах бывшего Союза и Восточного блока, при поддержке неких западных фондов, переписывают историю Второй мировой войны. Роль СССР в победе над фашизмом свели к вспомогательной, на первом плане – США и Европа. Дошло до того, что "Майн кампф" Гитлера переиздали. Москва, кстати, давно предупреждала об опасности таких игр с исторической памятью. И дело вовсе не в обиде за преуменьшение российских заслуг, как некоторые это пытаются представить. Дело в той реальной опасности, которую несет возрождение фашизма.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.