ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Над японской АЭС поднимается столб дыма

16 марта 2011, среда, 08:41 – СОЧИ-24

Над японской АЭС поднимается столб дыма
Над японской АЭС поднимается столб дыма
Правительство Японии выясняет причину, по которой с утра среды над АЭС "Фукусима-1" продолжает подниматься белый столб дым, заявил генсек кабинета министров Юкио Эдано. Появилась информация, что дым, по всей вероятности, поднимается из третьего энергоблока. В связи с этим возможно повышение общего радиационного фона. В настоящее время с АЭС эвакуированы все специалисты.

"В данный момент мы выясняем причину возникновения дыма", – сказал Эдано. Кроме того, как заявил генсек, произошел выброс пара из второго энергоблока. По его словам, сотрудники, проводящие работы на АЭС "Фукусима-1", отведены в безопасное место из-за повышения уровня радиации в пределах станции, который скачет – то понижается, то повышается. Однако через час, после того как был зафиксирован спад высокого уровня радиации, сотрудникам разрешили вернуться на свои рабочие места.

Известно, что около 70% топливных стержней, предположительно, повреждены на первом реакторе "Фукусимы-1" и около 33% - на втором в результате взрывов, вызванных отключением системы охлаждения после мощного землетрясения. По словам представителя японского управления по безопасности на ядерных объектах Минору Огоды, тип повреждения стержней на реакторах неизвестен. "Мы не знаем природу повреждений. Они могли расплавиться или в них могли образоваться трещины", - сказал он.

Генсек правительства Японии попросил население страны по возможности сократить использование бензина и другого горючего и не закупать их впрок из-за дефицита энергоресурсов. "В данный момент в стране перебои с горючим. В районах бедствия зачастую горючего нет вообще. Я прошу население отнестись с пониманием, не ездить и по возможности не тратить бензин", – цитирует его РИА Новости.

Между тем эвакуация жителей Сахалина и Курил после взрывов на японской АЭС "Фукусима-1" не планируется, а угроза радиационной опасности в обозримом будущем не прогнозируется. "Среди жителей региона сложилась нездоровая ситуация. В последние дни в области распространяется информация о радиационной угрозе. Эти слухи несерьезные и нелепые. Даже при самых неблагоприятных для нашего региона погодных условиях масштабы выбросов радиации в атмосферу на АЭС, по имеющейся информации, не достаточны для того, чтобы создать серьезную угрозу территории Дальнего Востока России. Могу с полной уверенностью сказать, что эвакуировать жителей не придется", – заявил начальник главного управления МЧС России по Сахалинской области Таймураз Касаев.

Он отметил, что в среду уровень радиационного фона в области составил от пяти до 17 микрорентген в час. Допустимое значение фона в Сахалинской области – до 30 микрорентген в час. В настоящее время в усиленном режиме работают 36 постов контроля радиационной обстановки, помимо МЧС привлечены представители гидрометеослужбы, Роспотребнадзора, военные, пограничники. Мониторинг радиационного фона ведется круглосуточно.

Информацию Каксаева подтвердила главный синоптик Сахгидромета Людмила Алексеева. По ее словам, в настоящее время погоду Сахалина и Курил формируют воздушные массы, которые приходят на острова с материковой стороны. "Со стороны Японии воздушные массы не ожидаются", – отметила Алексеева. Она добавила, что к концу недели к островам подойдет циклон с Китая, он принесет осадки в виде снега и дождя.

Тем временем на Сахалине отмечается ажиотажный спрос на йод и красное сухое вино. "У нас покупают любые средства, в которых есть слово йод. В продаже уже нет "Йодомарина", сам йод покупают по десять флаконов", - сообщила сотрудница одной из крупнейших аптек города. "Продажа красного сухого вина резко возросла с субботы", – сообщила сотрудница супермаркета областной столицы.

Стоит отметить, что некоторое время назад самолет МЧС с российскими спасателями и представителями Росатома вылетел из Хабаровска в Токио. Специалисты центра операций особого риска "Лидер" и экспертная группа Росатома, отправившиеся в Японию в связи с чрезвычайной ситуацией на АЭС "Фукусима", ждали вылета в Хабаровске, потому что Япония не принимала самолеты.

В эпицентре стихийного бедствия – японском городе Сендай уже работает группа российских спасателей. Они приступили к поиску пострадавших под завалами. У специалистов есть необходимое оборудование для работы в автономном режиме, средства связи и индивидуальной защиты. По последним данным главного полицейского управления Японии, в результате мощного землетрясения 11 марта более 11 тысяч человек погибли и пропали без вести, ранения различной степени тяжести получили 1990 человек.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.