ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Найдено древнейшее изображение фараона

10 января 2013, четверг, 18:41 – СОЧИ-24

Найдено древнейшее изображение фараона
Найдено древнейшее изображение фараона
Группа итальянских археологов обнаружила в Долине царей в египетском городе Луксор гробницы возрастом более трех тысяч лет. Ранее также было найдено изображение самого древнего из известных фараонов Египта.

По словам государственного министра по делам древностей Мухаммеда Ибрагим Ади Саид, открытие было сделано в ходе раскопок под тем местом, где находился не сохранившийся до нашего времени заупокойный храм Аменхотепа II – седьмого фараона 18-й династии, правившего в 1427-1401 годы до н.э. В гробницах были найдены остатки деревянных саркофагов и человеческие кости, а также канопы - специальные сосуды, использовавшиеся для хранения внутренних органов, украшенные изображениями четырех сыновей древнеегипетского бога Гора, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее американские исследователи обнаружили древнейшее из известных изображений фараона. Предполагается, что это фараон Нармер, который основал первую династию фараонов и объединил Верхний и Нижний Египет.

Скалы, расположенные в местечке Наг Эль Хамдулаб, находящиеся в десяти километрах к северу от Асуанской плотины, покрыты изображениями, которые, судя по стилю, датируются поздним додинастическим периодом − приблизительно 3200-3100 годами до нашей эры, передает "Вести.Ru". Всего опознано семь отдельных рисунков, изображающих сцены охоты, войны и празднования фестиваля.

На самом деле рисунки впервые были обнаружены еще в 1890 году знаменитым ученым Арчибальдом Сейсом, сделавшим много открытий в области изучения древних культур Ближнего Востока, однако на рубеже веков след находки потерялся. В 1960 году другой ученый – Лабиб Хабачи сфотографировал рисунки и, благодаря этим снимкам, специалисты из США обнаружили это место в 2008 году.

В центре сюжета самого большого рисунка, ширина которого достигает трех метров, сопровождаемый пятью кораблями человек, держащий в руках скипетр и носящий на голове белую корону (хеджет) – символ власти Верхнего Египта. Перед этим человеком располагаются собака и двое слуг, а за ним следует ее один слуга с опахалом. Многочисленные признаки, в особенности сокол и бычьи рога, свидетельствуют о том, что центральный персонаж рисунка является фараоном.

"Нельзя точно сказать, что за правитель изображен на камнях. Все, что мы можем в данном случае делать – строить предположения на основе существующих знаний о Древнем Египте", – говорит Мария Кармела Гатто египтолог из Йельского университета. Специалист уточняет, что, возможно, перед нами фараон Наример, объединивший Верхний и Нижний Египет. В любом случае этот рисунок является древнейшим изображением фараона из известных.

"Существуют более древние изображения местных правителей, относящиеся к первой половине четвертого тысячелетия до нашей эры. Однако данная находка, судя по всему, содержит изображение правителя всего Древнего Египта!", – уточняет профессор Джон Дарнэлл из Йельского университета. По словам исследователей, представленная сцена напоминает поход правителя с целью сбора налогов, что также характерно для додинастического Египта.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.