ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Найк Борзов рассказал о внутренней цензуре

21 июля 2014, понедельник, 14:16 – СОЧИ-24

Найк Борзов рассказал о внутренней цензуре
Найк Борзов рассказал о внутренней цензуре
Культовый музыкант рассказал Дням.Ру о цензуре и российских законах, "косметическом" российском творчестве и роли театра в своей жизни.

– Однажды ты сказал, что тебя трудно удивить музыкой. Неужели за последние пять лет не было ни одного коллектива, который тебя сильно впечатлил?
– Удивить, возможно, сложно, но многое нравится. Например, Uchu и их производные, занятные Tame Impala, The Waves, Pontiacs, Swans радуют, забавные Tennis… Много всего.
– Временами у меня складывается ощущение, что российскую музыку губит ориентация на Запад, и копирование хипстерами Joy Division принесло куда больше минусов, чем плюсов.

– Это временное явление. Любая модная тенденция в конце концов прекращается. Сегодня у нас хипстеры, раньше были моды, битники… В этом нет ничего нового. То, что они сейчас копируют New Order, а раньше косили под Joy Division, говорит о том, что молодые ребята хотят играть, но не могут придумать ничего своего. Но тем не менее это новая формация музыкантов в этой стране – более интересная и на другом уровне ощущений.
В 1980-1990-х годах в Москве и других городах было очень мало нормальных музыкантов, с которыми можно было хотя бы поговорить о нормальной музыке, не то, что играть ее. Сейчас все иначе: многие делают интересную музыку, и, пускай она вторична, десятерична по отношению к оригиналам, когда этим людям будет по 30-40 лет, возможно, кто-то из них сделает что-то великое.

– Тогда возникает вопрос: а Россия может научить Запад чему-то в музыке, стать пионером?
– Когда-нибудь, возможно. Если мы вообще сохраним эту страну. Мне кажется, что в последнее время всем глубоко наплевать на это.
– Однажды вы заметили, что в России все делается не по-настоящему, косметически. Ты говорил о политике. А разве в творчестве не так?
– Да, наверное. Я редко слушаю что-то наше. Иногда бывают красивости, но не очень часто и в основном в андеграундной музыке. Очень много скучной и однообразной музыки, нацеленное на пошлые форматы.

– Твои песни часто становились саундтреками в кино. Ты не планируешь уйти в кинематограф с головой?
– Возможно, когда-нибудь, если сойдутся звезды, я и сниму какое-нибудь занятное кино, но сейчас мне не хочется даже думать об этом. Это слишком глобальный "замут", слишком много людей участвуют в процессе, часто бывает нервная обстановка. Меня это не привлекает.
– А как же роль Курта Кобейна в спектакле "Нирвана" (прим. – постановка Юрия Грымова, 2003 год)?
– Но это же был театр! Там было-то всего пять актеров, режиссер, звукорежиссер. Получилась сюрреалистическая история, грустная, символическая. В спектакле интересно было вариться: когда мы репетировали, Юра по ходу дела менял концепцию, и мы сами давали советы, предлагали, какие фишки добавить, нелепое движение становилось частью сценария, и все это увлекало, – спектакль рождался у нас на глазах, он делался нашими руками.
Ты выходишь на сцену, и эти полтора часа ты держишь в напряжении весь зал, переживаешь маленькую жизнь. Я понимаю хороших актеров, которые в старости полностью уходят в театр, а кино оставляют только для заработка.

– Ты неоднократно сталкивался с цензурой в своем творчестве. Для тебя цензура – это вызов или ограничение?
– Я не обращаю внимания на цензуру. Я как матерился, так и разговариваю матом. Но я не ругаюсь в присутствии детей, я не курю рядом с детьми, я никого не оскорбляю, не нарушаю порядок и не ущемляю ничьих интересов. Нужно понимать: законы пишутся для тех, кто не умеет жить по-человечески.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.