ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Налог на кипрские вклады может достичь 25%

23 марта 2013, суббота, 12:13 – СОЧИ-24

Налог на кипрские вклады может достичь 25%
Налог на кипрские вклады может достичь 25%
Кипрские власти готовятся принять законопроект о разовом чрезвычайном сборе с депозитов свыше 100 тысяч евро, размер которого может достичь 25%. Введение такого сбора является одним из требований разработанной "тройкой" международных кредиторов. Кроме того, парламент Кипра утвердил план спасения экономики, согласно которому все банковские активы разделят на "хорошие" и "плохие", а последние обанкротят.

В настоящее время власти Кипра приняли решение ввести новый налог, который может коснуться только вкладов в одном крупнейшем банке страны – Bank of Cyprus. При этом ставка удержания с депозитов может составить от 22% до 25%, передает ИТАР-ТАСС. В правительстве Кипра сообщили, что "стрижка" депозитов в Банке Кипра "теперь становится необходимостью, потому что "тройка", по всей видимости, считает недостаточным проведение лишь реструктуризации Кипрского народного банка, второго по величине банка страны.

За счет чрезвычайного сбора с депозитов Банка Кипра, как ожидается, правительство сможет получить около трех миллиардов евро. Всего за счет самостоятельных усилий власти острова должны собрать примерно 5,8 миллиарда евро для того, чтобы рассчитывать на кредитную помощь ЕС, ЕЦБ и МВФ. Ранее глава Bank of Cyprus Андреас Артемис призывал политиков не затягивать с введением налога на депозиты, заявляя, что иначе будут "мрачные последствия".

Меж тем парламент Кипра в ночь на субботу принял пакет из девяти законов по оздоровлению финансовой системы. В частности, принят закон о создании Инвестиционного фонда солидарности, предназначенного для аккумулирования государственных и церковных активов, пенсионных и социальных фондов, добровольных пожертвований граждан и компаний, включая иностранные. Предполагается, что этот фонд произведет эмиссию ценных бумаг, средства от которой будут направлены на цели восстановления экономики.

Также без единого голоса против законодатели приняли законопроект о введении временных ограничений на банковские переводы в условиях чрезвычайных ситуаций с целью предотвращения вывода капиталов за рубеж. Власти островного государства опасаются, что как только банки откроются, клиенты кинутся обналичивать депозиты. Что окажется катастрофой для страны: банковские вклады в пять раз превышают ВВП Кипра, передает РИА Новости.

Длительные дебаты предшествовали принятию третьего законопроекта, касающегося оздоровления национальной банковской системы. Он наделяет правительство правом реструктурировать проблемные банки путем выделения "токсичных" активов в отдельную структуру – в так называемый "плохой" банк, подлежащий ликвидации.

Это означает, что тысячи людей будут неминуемы уволены. Принятые меры прежде всего коснутся банка Laiki – второго по размерам вкладов на Кипре и первого по размерам проблем. Он уже объявил об увольнении 2200 сотрудников. Однако вместе с работой они могут потерять и все накопления – в том числе пенсионные, – ведь хранились они в том же банке.

В настоящее время президент Кипра Никос Анастасиадис и лидеры политических партий направляются в Брюссель, чтобы убедить руководство ЕС в том, что новый план по "спасению" острова может сработать. Ранее кредиторы согласились выделить Кипру лишь десять миллиардов евро из необходимых острову для решения финансовых проблем 16 миллиардов евро, а остальные почти шесть миллиардов потребовали найти самостоятельно.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.