ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Напарник Шехтмана открыл стрельбу

15 января 2013, вторник, 22:08 – СОЧИ-24

Напарник Шехтмана открыл стрельбу
Напарник Шехтмана открыл стрельбу
Оппозиционеры и сторонники Pussy Riot открыли стрельбу в московской квартире. В результате пострадал один человек, получивший в голову пулю из травматического пистолета. Стрелявший скрылся, но полиции удалось задержать одного из нападавших – гражданского активиста Павла Шехтмана.

Окупай чужую квартиру

В череде скандалов, связанных с участниками "белоленточного" движения, появился новый эпизод. Напомним, что в конце прошлого года бывшая супруга Рустема Адагамова, члена Координационного совета оппозиции, известного в Интернете как блогер Drugoi, обвинила его в педофилии. 3 января постоянный участник протестных митингов и маршей Алексей Кабанов убил и расчленил свою жену Ирину. А в ночь с 7 на 8 января в Москве оппозиционеры со значками Pussy Riot попытались ворваться в квартиру православного активиста Антона Лонгинова, и, встретив сопротивление, открыли стрельбу из травматики, ранив его друга, Александра Карноухова.
Как рассказывает сам пострадавший, в тот вечер он шел в квартиру к Антону, с которым познакомился в православном храме. По телефону Антон предупредил Александра, что в подъезде караулят некие люди. Что происходило дальше, видно на видео, снятом кем-то из группы нападавших.
Войдя в подъезд, Александр встретил нескольких незнакомых людей, в том числе девушку со значком Pussy Riot, и сделал им замечание о том, что, по его мнению, панк-группа оскорбила Богородицу, что не заслуживает никакой поддержки. Во время спора Александр подошел к двери Антона. Группа оппозиционеров стала требовать пустить их в квартиру – якобы для того, чтобы забрать вещи Анны Домбровской и узнать, не "применяется ли насилие в отношении гражданина по имени Антон".
Позднее выяснилось, что некая Анна Домбровская, называющая себя активисткой оппозиционного движения, приехала из Твери, в теплое время года жила в лагере "ОккупайСуд", посвященном защите Pussy Riot, а потом, в течение нескольких месяцев ночевала у различных знакомых. В социальных сетях она познакомилась с Антоном Лонгиновым и переехала к нему.
Как рассказывает товарищ Лонгинова, Дмитрий Энтео, Анна якобы рассказала, что они готовят ряд радикальных акций, в частности, поджог православного храма. Услышав это, по версии Энтео, Антон "выставил ее из дома, рассказав, что он является православным христианином".



"Повезло, что остался жив"

После этого группа поддержки Анны, в том числе известный среди оппозиционеров активист Павел Шехтман, оккупировали подъезд дома Антона, требуя отдать им вещи девушки, в частности, футболку в поддержку Pussy Riot. Не смотря на то, что Александр Карноухов пообещал вынести им вещи, группа Шехтмана потребовала увидеть Антона, чтобы убедиться, что с ним все в порядке.
Когда же сам Антон открыл дверь, чтобы впустить Александра, Шехтман и некий человек в черном капюшоне попытались ворваться в квартиру. Хозяин, защищаясь, ударил нападавшего электрошокером. В ответ человек в капюшоне достал травматический пистолет и произвел несколько выстрелов в Антона, но не попал. Последний выстрел он сделал фактически в упор в голову Александра. Увидев, что лицо жертвы заливает кровь, нападавшие бросились врассыпную.
Как потом рассказал сам Александр Карноухов, от болевого шока он сначала не понял, что произошло. Он услышал выстрелы, почувствовал кровь на лице. "Я тронул, у меня дырка в голове, прямо между глаз, чуть выше", – рассказывает пострадавший.
Несмотря на рану, парень смог погнаться за нападавшими, задержать одного из них, вызвать полицию и скорую. Передав полиции Павла Шехтмана и дав показания, Александр поехал в больницу. Там ему вытащили пулю, застрявшую в черепе и раздробившую кость. По словам Александра, врачи сказали, что он родился в рубашке. Еще немного, и пуля прошла бы в мозг, убив молодого человека.

Травмоопасная оппозиция

Делом о покушении на православного активиста хотела было заняться скандально известный адвокат Виолетта Волкова, защищавшая Pussy Riot. Однако, когда Волкова написала в своем Twitter, что "едет к Шехтману", сам Шехтман отреагировал очень нервно, ответив, что "не хочет получить два года вместо 15 суток". "Богородица, Волкову прогони!", – добавил оппозиционер, видимо, намекая на то, что именно благодаря таким адвокатам, как Волкова, политизировавшим судебный процесс, девушки из Pussy Riot получили по два года заключения.
На сегодняшний день Павел Шехтман выпущен из ОВД, полиция разыскивает неизвестного в черном капюшоне, открывшем стрельбу. Оппозиционеры его не выдают, утверждая, что впервые увидели его во время нападения на квартиру Лонгинова. Все, что им якобы известно, это имя Сергей, которым представился этот человек.
Напомним, что один из лидеров оппозиции и член КС Алексей Навальный, что называется, "словом и делом" выступает за легализацию травматического оружия. Несколько лет назад, во время конфликта на политических дебатах, Навальный открыл стрельбу по оппоненту. Дело в отношении стрелявшего тогда так и не было возбуждено.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.