ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

НАТО беззащитна перед Россией

18 мая 2014, воскресенье, 18:00 – СОЧИ-24

НАТО беззащитна перед Россией
НАТО беззащитна перед Россией
Организация Североатлантического договора (НАТО) беззащитна перед российской армией. Об этом говорится в черновом варианте отчета о боеготовности сил НАТО в Европе.

В распоряжении Der Spiegel оказался черновой вариант отчета о боеготовности сил НАТО в Европе. В этом документе констатируется, что если Россия нападет на Прибалтику, НАТО не сможет ответить: альянсу не хватит ни военной техники, ни обученного контингента. Такая ситуация, по мнению издания, ставит под вопрос смысл существования всего союза. "Наше обязательство коллективной обороны непоколебимо как сейчас, так и в будущем", – заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, выступая в Варшаве и Таллине. Это были доброжелательные, но пустые слова, о чем прекрасно известно Расмуссену, сообщает немецкий еженедельник Der Spiegel.

В НАТО сейчас изучают сценарий возможного нападения России на страны Балтии. "Способность России без предупреждения предпринимать военные действия угрожает безопасности и стабильности в Евроатлантическом регионе, – говорится в черновом варианте секретного отчета о состоянии сил НАТО. – Россия способна в короткий срок создать в любом месте военную угрозу локального или регионального масштаба. Это оказывает дестабилизирующее воздействие и создает угрозу для каждого союзного государства, которое граничит с Россией или находится поблизости".

Основой для отчета послужили данные, полученные от военных и политических подразделений НАТО. В начале недели их передадут в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе, где 3-4 июня пройдет заседание министров обороны стран-союзниц. Даже если эти отчеты, как это обычно бывает, отличаются дипломатической сглаженностью, они все же остаются "отрезвляющими и при этом взрывоопасными". Издание не исключает, что в результате будет начата дискуссия о дееспособности Североатлантического альянса и его стратегической направленности, а также о военных бюджетах стран-участниц. "Мы сейчас перерабатываем и обновляем наши планы обороны и рассматриваем в том числе долгосрочные меры", – цитирует издание пресс-секретаря НАТО.

На данный момент состояние альянса таково, что он не в состоянии защищать Прибалтику неядерным оружием – танками, самолетами и сухопутными войсками. А если НАТО действительно не в состоянии защитить своего союзника, это нарушает пятую cтатью Североатлантического договора и ставит под вопрос существование альянса, отмечается в статье. Немецкие эксперты отмечают, что существующие планы обороны устарели и потребуется как минимум полгода, чтобы страны НАТО оказались готовы к реагированию. Бундесвер тесно сотрудничает с НАТО, чтобы как можно быстрее разработать концепцию действий в чрезвычайной ситуации. Однако правительство ФРГ пока не может начать общественную дискуссию о новых военных планах и тем более пойти на повышение военных расходов. В немецком обществе такие идеи крайне непопулярны, и к тому же, по мнению Берлина, возможная реакция России на западную "игру мускулами" может привести "напрямую к катастрофе".

Модернизированная российская армия регулярно проводит масштабные учения. У российских пилотов больше "налетанных часов", устаревшее вооружение заменяется новым. Западные политики, отмечается в статье, слишком долго недооценивали российскую волю к модернизации и не расценивали ее как угрозу. Газета пишет, что после холодной войны Североатлантический альянс не разрабатывал новых планов реагирования на нападение с востока. В новых государствах-участниках не размещались войска, а отношения с Москвой поддерживались: Россия рассматривалась как партнер, а не как противник. Теперь же, отмечается в статье, НАТО придется "наверстать путь от национальной обороны до мирового жандарма".

В то же время Юлия Тимошенко призвала немедленно провести референдум по вступлению Украины в НАТО. По словам лидера "Батькивщины", вступление в НАТО – это "цивилизационный выбор" для Украины, передает "Интерфакс". "В то время, когда каждая украинская семья живет в тяжелом предчувствии войны, когда наша армия не настолько сильна, чтобы защитить наши границы – нам надо находить сложные, но эффективные решения, чтобы вернуть в Украину мир. Таким решением может быть присоединение Украины к ЕС и НАТО", – говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте Тимошенко.

"Его не может сделать единолично ни один политик – это исключительное право народа Украины. Именно поэтому я предложила немедленно провести референдум по этим вопросам", – отметила кандидат в президенты. По ее мнению, ее соперник на предстоящих выборах Петр Порошенко "совершает большую ошибку, когда отказывается от НАТО, даже не спросив украинский народ, как народ хочет защитить себя". Она назвала это "пренебрежением принципами демократии".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.