ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

НАТО и ЕС отказали Киеву в военной помощи

18 августа 2014, понедельник, 16:59 – СОЧИ-24

НАТО и ЕС отказали Киеву в военной помощи
НАТО и ЕС отказали Киеву в военной помощи
Германия вслед за Финляндией отказалась предоставлять Украине военную поддержку. НАТО может помогать лишь своим членам, а Евросоюз и вовсе не располагает подобной возможностью.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин обратился к Евросоюзу и НАТО с просьбой о содействии, в том числе в военной сфере. Реагируя на эту просьбу, европейские страны подчеркнули, что не станут оказывать Киеву военную помощь.

Так, представитель МИД Германии Мартин Шефер рассказал, что Берлин не собирается оказывать Украине содействие в ведении боевых действий в Донбассе. "У федерального правительства нет никаких планов в кризисной ситуации... поставлять конкретную военную амуницию", – цитирует его РИА Новости. Шефер отметил, что внимательно изучил стенограмму разговора, во время которого прозвучала просьба Климкина об оказании помощи.

Ранее с заявлением о том, что Киеву не будет предоставлена военная поддержка, выступил премьер-министр Финляндии Александр Стубб. "Конечно, это невозможно. Это не может быть от НАТО, потому что они предоставляют помощь только своим членам, и это хорошо известно. А Евросоюз не располагает ресурсами для предоставления подобной помощи", – сказал он.

Стубб отметил, что, по его мнению, у России и стран Евросоюза наблюдается длительный этап ухудшения отношений. В этих условиях он видит роль Финляндии в том, чтобы "поддерживать стену между Западом и Россией как можно более низкой".

Таким образом, и без отдельного объявления об отказе в помощи каждой страной, к которой обращалась Украина, становится ясно, что оказана она не будет. Кроме того, глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что ее предоставление обозначало бы грубое нарушение всех достигнутых ранее договоренностей.

Разрешение конфликта на Украине, считают в Европе, должно пролегать в плоскости дипломатических переговоров, а не силового давления. Тем не менее Киев продолжает подталкивать ситуацию в сторону обострения конфликта, не предпринимает шагов к прекращению кровопролития в Донбассе.

Ранее страны Запада заявляли о своей готовности помочь силовикам на Украине. Так, в августе украинские пограничники получили от правительства Канады 32 тонны военного снаряжения стоимостью пять миллионов долларов. В начале июля глава МВД Арсен Аваков раздал бронежилеты и каски стандарта НАТО бойцам Нацгвардии. США, которые являются членом НАТО, предоставили для потребностей Вооруженных сил Украины 300 тысяч комплектов сухих пайков, поставили колючую проволоку и бинокли, а позднее решили выделить семь миллионов долларов на палатки, обогреватели и другую технику для пограничников.

Однако этой помощи оказалось мало для продолжения силовой операции в Донбассе, и Киев запросил еще. НАТО и Евросоюз послали весьма очевидный сигнал украинским властям о том, что больше помощи, связанной с ведением боевых действий, не будет. Сможет ли это подтолкнуть Киев к началу мирных переговоров, покажет время.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.