ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

НАТО нанесло новые удары по Триполи

12 мая 2011, четверг, 08:44 – СОЧИ-24

НАТО нанесло новые удары по Триполи
НАТО нанесло новые удары по Триполи
Четыре взрыва прогремели в столице Ливии Триполи в четверг в результате авианалета ВВС НАТО. Взрывы прозвучали в районе Баб аль-Азизия в Триполи, где располагается резиденция лидера страны Муаммара Каддафи. Между тем сам ливийский лидер впервые появился в телеэфире после гибели сына и внуков.

После взрывов над городом поднялись клубы белого дыма и были слышны отдельные выстрелы, передает РИА Новости. В ночь на 1 мая авиация НАТО также нанесла удар по целям в районе Баб аль-Азизия в Триполи, где располагается резиденция Каддафи. В результате авиаудара погибли младший сын Каддафи 29-летний Саиф аль-Араб, трое внуков главы государства, а также несколько его друзей и соседей. Сам ливийский лидер и его супруга не пострадали.

Муаммар Каддафи в ночь на четверг впервые после гибели своих сына и внуков появился в эфире ливийского государственного телевидения. На кадрах ливийский лидер в черной одежде и солнцезащитных очках принимает шейхов ливийских племен в одной из гостиниц Триполи.

На встрече с Каддафи главы ливийских племен поклялись в верности лидеру Джамахирии. "Мы хотим показать миру правду", – сказал ливийский лидер. Он подчеркнул, что встреча организована по инициативе племен. Каддафи лично поздоровался и пообщался с каждым из шейхов.

Как писали Дни.Ру, накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что объявление ливийского лидера Муаммара Каддафи и его родственников законной целью для западных военных – это уже перебор. Руководитель внешнеполитического ведомства также не исключил возможности распада североафриканской страны на несколько частей.

"Коалиция, по сути, открыто объявляет, что в ее задачу входит смена режима. Что Каддафи и его родственники – со всеми экивоками, с которыми обставляется данная фраза, – законная цель. Это уж совсем перебор", – сообщил Лавров. Министр высказал мнение, что в североафриканской стране идет настоящая гражданская война, которая может привести к катастрофическим последствиям. Руководитель МИД России пояснил, что арабские государства очень обеспокоены возможностью развала Ливии на несколько образований.

При этом Сергей Лавров отметил, что западные державы оказывают поддержку только одной стороне в данном конфликте. "Внешние силы не должны никого подзуживать и создавать впечатление, что если вы проявите принципиальность, то мы будем продолжать бомбить и бомбить часть Ливии, пока противник однажды не закричит: "Я сдаюсь!" Может быть, это и будет отвечать чьим-то интересам. Но количество жизней, которые при этом будут принесены в жертву, нас абсолютно не может устроить", – отметил Лавров.

Он заявил, что единственным выходом является немедленное прекращение огня, на чем настаивает Москва. В дальнейшем враждующие стороны должны начать переговоры при посредничестве Африканского союза и ООН. "Говорят, что можно согласовать какие-то приемлемые для Каддафи условия его ухода. Все это нужно обсуждать. Но решать должны сами ливийцы", – указал российский министр. Он также отметил, что не понимает нежелания вести переговоры с представителями ливийского лидера, которого поддерживает значительная племенная прослойка, отстаивающая интересы части населения государства.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.