ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

НАТО направило самолеты к границам Украины

12 марта 2014, среда, 17:30 – СОЧИ-24

НАТО направило самолеты к границам Украины
НАТО направило самолеты к границам Украины
Руководство НАТО направило самолеты радиолокационной разведки AWACS для наблюдения за ситуацией в Крыму и на Украине. Они будут вести миссию над территорией Польши и Румынии, не входя в воздушное пространство Украины и России. В свою очередь Вашингтон для повышения обороноспособности Польши и стран Балтии США направил в Польшу до 18 истребителей F-16 и несколько самолетов-заправщиков. Великобритания также заявила о намерении направить к границам Украины самолет-разведчик.

Представитель НАТО сообщил, что при помощи самолетов AWACS можно отслеживать обстановку на территории около в 300 тысяч квадратных километров, пишет Boston. Вылеты осуществляются с двух авиабаз: Уоддингтон в центральной Англии и Гайленкирхен на западе Германии. Накануне Совет НАТО принял решение о начале разведывательной миссии у границ Украины. Соответствующую рекомендацию дал верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе генерал Филип Бридлав.

"Данные радиолокационной разведки позволят повысить степень информированности союзников о ситуации на Украине, в особенности в Крыму, и получать всю необходимую информацию о возможных перемещениях сил в этом регионе. Эта мера позволит также ответить на озабоченность со стороны Польши, Литвы, Латвии и Эстонии по поводу оперативной ситуации близ границ альянса", – цитирует Бридлава ИТАР-ТАСС. Он также заверил, что полеты "будут проходить исключительно в воздушном пространстве НАТО".

НАТО уже заморозило все практическое военное сотрудничество с Россией, а также приостановило проведение любых встреч технического уровня с российской стороной за исключением заседаний Совета Россия - НАТО на уровне послов. Альянс требует "немедленного снижения напряженности на Украине" и возврата всех российских военных в казармы.

В свою очередь Вашингтон для повышения обороноспособности Польши и стран Балтии направил в Польшу до истребители F-16 и несколько самолетов-заправщиков. Великобритания также заявила о намерении направить к границам Украины самолет-разведчик. Одновременно с этим в западной части Черного моря начались учения с участием кораблей военно-морских сил Болгарии, Румынии и Соединенных Штатов. Впрочем, в США подчеркивают, что они никак не связаны с кризисом на Украине.

Тем временем белорусский лидер Александр Лукашенко сообщил, что Минск предложит Москве разместить у себя дополнительно до 15 самолетов в связи активностью НАТО. Такое заявление он сделал, выступая на заседании Совета безопасности по предварительным итогам первого этапа проверки боевой готовности вооруженных сил страны.

По словам белорусского лидера, Минск обеспокоен складывающейся на Украине обстановкой. "Это наша страна, это наши люди, это наши братья. И я прямо скажу, что того, что сейчас творится в Украине и с народом Украины, народ Украины не заслуживает", – подчеркнул Лукашенко.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.