ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

НАТО отказало России в единой ЕвроПРО

4 июля 2011, понедельник, 19:56 – СОЧИ-24

НАТО отказало России в единой ЕвроПРО
НАТО отказало России в единой ЕвроПРО
Россия и НАТО не сумели достичь договоренностей по вопросу о размещении единой системы противоракетной обороны в Европе. По итогам прошедшей в понедельник встречи Совета Россия-НАТО альянс отказался предоставлять юридические гарантии ненаправленности систем ПРО против России.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам заседания отметил, что НАТО по-прежнему является партнером России, однако нельзя затушевывать те проблемы, которые сохраняются между сторонами. Российская сторона в диалоге с НАТО настаивает на единой системе противоракетной обороны, каждая часть которой несла бы ответственность за определенный сектор. Однако предложения главы МИД России не были приняты. "Не будет большим секретом сказать, что не получается договориться по секторальному подходу", – заявил Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам заседания.

Тем не менее встреча подтвердила желание обеих сторон искать пути решения спорных вопросов. "Я думаю, что мы все в целом вдохновлены теми результатами, которые достигнуты. Как мне доложили, только что завершившееся заседание Совета Россия-НАТО было в целом вполне результативным", – приводит слова президента России Дмитрия Медведева РИА Новости.

В свою очередь Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен по итогам встречи отметил, что хотел бы видеть параллельное развитие двух систем, которые могли бы сотрудничать, эффективно обмениваясь информацией в интересах защиты территорий России и НАТО.

Расмуссен заявил на саммите об отсутствии необходимости в заключении с Россией договора, юридически гарантирующего ненападение в сфере ПРО. Альянс готов лишь на словах дать гарантии того, что система ПРО не будет направлена против России. Со своей стороны, Россия настаивает на предоставлении документально зафиксированных гарантий. Только после этого возможно рассмотрение деталей размещения систем противоракетной обороны. При этом нет ясности относительно формы предоставления таких гарантий. Единственным юридически обоснованным вариантом могло стать заключение нового договора по ограничению противоракетной обороны, однако это не устраивает НАТО.

Свою позицию представители НАТО мотивируют обязательствами в области безопасности в рамках Североатлантического альянса. "Наши партнеры из НАТО говорят, что у них есть обязательства о взаимной обороне, статья 5 Вашингтонского договора, и это обязательство не может быть никому делегировано", – сказал Сергей Лавров.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.