ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

НАТО пообещало Ливии новые удары

22 июня 2011, среда, 20:28 – СОЧИ-24

НАТО пообещало Ливии новые удары
НАТО пообещало Ливии новые удары
НАТО не намерено прекращать операцию "Объединенный защитник" в Ливии, заявил в среду генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен. По его словам, бомбежки североафриканской страны продолжатся, несмотря на критику в адрес военной организации о жертвах из числа мирного населения.

"Мы продолжим эту миссию, поскольку, если мы прекратим ее, несравнимо больше гражданских лиц лишатся жизни", – сообщил генсек НАТО в видеообращении. Расмуссен заверил, что натовскими военными, со своей стороны, будет сделано все необходимое, чтобы избежать новых случаев гибели населения в ходе бомбежек.

"В последние дни говорилось, что действия НАТО привели к жертвам среди мирного населения. Я глубоко сожалею в связи с гибелью людей", – цитирует его РИА Новости. В то же время генсек НАТО призвал помнить, что конфликт начал не Североатлантический альянс, "а режим Муаммара Каддафи, атаковав собственное мирное население". Он также вновь обвинил Каддафи в намеренном размещении своих военных объектов "около школ и мечетей".

Ранее министр иностранных дел Италии Франко Фраттини выступил за временное прекращение боевых действий в Ливии, чтобы предоставить международным организациям возможность для обеспечения помощи гражданскому населению. Он предупредил альянс о риске "проиграть психологическую войну против Каддафи".

Это предложение вызвало крайне негативную реакцию Франции, которая изначально выступала главным сторонником военной операции. Париж заявил, что любая передышка позволит Каддафи перегруппировать силы и укрепить свои позиции в противостоянии с повстанцами в Бенгази.

Стоит отметить, что в настоящее время появилась информация, согласно которой действующие в регионе Дарфур на западе Судана группировки сражаются с ливийскими повстанцами на стороне войск Муаммара Каддафи. "Расследование, проведенное министерством, подтвердило полученную нами ранее информацию, что выступающие против центрального правительства группировки помогают войскам Каддафи против повстанцев", – сказал министр иностранных дел Судана Али Карти.

После начала волнений в Ливии суданское правительство обвинило Каддафи в том, что он поддерживал дарфурских мятежников. "Правительство долгое время знало, что Ливия поддерживает повстанцев в Дарфуре, Триполи снабжало их оружием и проводило для них тренировки в лагерях в восточной и южной Ливии", – сказал ранее представитель МИДа Муса Халед.

В конце прошлой недели боевики из "Движения за справедливость и равноправие" и Суданской освободительной армии столкнулись с ливийскими повстанцами на суданско-ливийской границе и нанесли им поражение. Сам же лидер дарфурских повстанцев Халиль Ибрахим до сих пор находится в ливийской столице Триполи, где нашел убежище год назад, когда покинул переговоры с суданским правительством в Катаре. Ливийские врачи назначили ему интенсивное лечение в течение полугода от отравления.

В свою очередь Москва серьезно озабочена тем, что затянувшийся вооруженный конфликт в Ливии привел к резкой деградации в стране гуманитарной ситуации. В этой связи самолеты МЧС России в ближайшие дни доставят в Ливию гуманитарную помощь. "Российским руководством принято решение о срочном оказании гуманитарной помощи в равной степени всему нуждающемуся населению Ливии, вне зависимости от того, в какой части страны оно находится. В частности, планируется уже в ближайшие дни силами МЧС России поставить как в западные, так и в восточные ливийские районы ряд гуманитарных грузов, включая продукты питания, палатки, одеяла и другое", – говорится в сообщении МИД России.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.