ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

НАТО предлагает России свой опыт

18 сентября 2009, пятница, 15:21 – СОЧИ-24

НАТО предлагает России свой опыт
НАТО предлагает России свой опыт
Генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен высказался за объединение опыта по противоракетной обороне как со стороны России, так и со стороны альянса. Он также сказал, что стороны "должны изучить возможности для сопряжения систем ПРО США, НАТО и России на ближайший момент".

"У России и НАТО накоплен значительный опыт по ПРО. Мы должны взаимодействовать, объединив наш опыт", - заявил он, выступая на конференции в Брюсселе. Высказываясь по заявленным накануне изменениям планов администрации Обамы по размещению ПРО в Европе генсек НАТО указал, что "эти планы предполагают еще большую роль для НАТО в связи с ПРО в Европе". "Я приветствую этот положительный шаг. С моей точки зрения, распространение технологии баллистических ракет является предметом беспокойства не только стран НАТО, но и для России", - указал он.

Расмуссен добавил, что "наши страны, наши войска, развернутые на театре военных действий, все станут всe более уязвимыми в случае ракетных нападений, совершаемых третьими сторонами". По его мнению, изучение способов противодействия этому "отвечает основополагающему тезису сотрудничества НАТО и России".

Кроме этого генсек НАТО заявил о готовности альянса обсуждать предложения президента России Дмитрия Медведева о новой архитектуре безопасности в Европе. "В новой европейской архитектуре безопасности сама Россия и ее интересы будут иметь реальное место", - заявил он, напомнив, что Россия, в частности, предлагает заключить Договор о европейской безопасности.

НАТО, в свою очередь, не теряет попыток убедить Россию, что расширение альянса не направлено против нее. "Я действительно всячески намерен убедить Россию, что политика открытых дверей не направлена против России. Мы должны создать атмосферу и такие условия безопасности в Европе, в которых политика открытых дверей сможет продолжаться, и в то же время Россия будет чувствовать себя уверенно, что это не направлено против нее. Да, это вызов, да, это сложно", - цитирует РИА Новости слова генсека.

Андерс фог Расмуссен предложил России произвести совместную оценку угроз безопасности и вызовов XXI века. "Я хотел, чтобы НАТО и Россия совместно произвели обзор новых угроз XXI века", - заявил он, добавив, что надеется на возможности влияния России на Иран для урегулирования иранской ядерной проблемы. "У России значительный политический потенциал для оказания воздействия на Иран, чтобы он отказался от своей ядерной программы", - заявил Расмуссен.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.