ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

НАТО уничтожило генерала Каддафи

16 мая 2011, понедельник, 10:20 – СОЧИ-24

НАТО уничтожило генерала Каддафи
НАТО уничтожило генерала Каддафи
Полковник Муаммар Каддафи понес новые потери в своем ближайшем окружении. В результате прицельного авиаудара сил НАТО по зданию разведывательной службы в Триполи погиб один из верных генералов ливийской армии Милад Хусейн аль-Фикхи.

Генерал часто выступал в роли пресс-секретаря вооруженных сил Ливии. "Фикхи, скорее всего, несет ответственность за преступления в городе Эз-Завия", – заявил представитель ливийских мятежников Халед Варфали, комментируя смерть военного. Как передает РИА Новости, авиаудар НАТО привел к жертвам среди мирного населения. Об их числе пока ничего не сообщается.

Известно лишь, что население Триполи защищает Каддафи "живыми щитами". Сотни жителей окружили резиденцию полковника, телестудию и здание радиостанции "Голос Африки". Таким образом горожане выражают протест против бомбардировок НАТО.

Сам полковник в своем аудиообращении, которое транслировалось по государственному телевидению Ливии, заявил, что находится в месте, до которого "не дотянутся руки НАТО". "Вражеские бомбардировки моей резиденции в Триполи, происходившие накануне, – настоящая трусость, – цитирует его эмоциональное обращение к нации деловая газета "Взгляд". – Однако сейчас я нахожусь в таком месте, до которого не дотянутся руки трусливых крестоносцев. Им меня не убить!".

Также Ливия отреагировала на желание Международного уголовного суда (МУС) арестовать Муаммара Каддафи, а также его сына и главы разведывательной службы. Прокуроры обвиняют их в жестоком подавлении антиправительственных выступлений. Как заявил замминистра иностранных дел страны Халед Каим, правительство Джамахирии "не обратит никакого внимания на решение (МУС)". По его словам, юрисдикции международного суда Ливия над собой не признает.

Стоит отметить, что накануне начальник генерального штаба Великобритании генерал Дэвид Ричардс заявил, что полковник Каддафи не является целью бомбардировок, осуществляемых НАТО, однако его гибель во время авиаударов по объектам вооруженных сил Джамахирии не выйдет за пределы законных рамок. "Мы не делаем Каддафи нашей прямой мишенью, но если так случится, что он окажется на командном пункте и будет убит, то это будет в рамках правил", – цитируют его "Вести.Ru".

Начальник генштаба также призвал к расширению числа объектов, по которым НАТО может на законных основаниях наносить удары, поскольку сейчас альянс имеет право бомбить лишь те места, откуда исходит непосредственная угроза мирным жителям. "В настоящий момент НАТО не подвергает атакам инфраструктурные цели в Ливии. Но если мы хотим усилить давление на режим Каддафи, то тогда нам надо серьезно рассмотреть вопрос о расширении числа целей для поражения", – отметил Ричардс.

По его словам, если НАТО завершит свои действия в Ливии до того, как будет отстранен от власти полковник Каддафи, то будет крайне велика угроза, что он "предпримет новые атаки против повстанцев". "Сейчас нам надо сжать кольцо, чтобы продемонстрировать Каддафи, что ставки в этой игре подняты и что он должен уйти, – добавил генерал. – Премьер-министр и я придерживаемся здесь одного мнения. Мы полностью согласны с тем, что единственным путем разрешения этого конфликта будет уход Каддафи".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.