ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Навальному и Белых припомнили спиртзавод

19 января 2015, понедельник, 18:14 – СОЧИ-24

Помните, как два года назад хакер Хелл обнародовал взломанную им переписку Алексея Навального с губернатором Кировской области Никитой Белых? В одном из писем эти два бывших соратника и, по слухам, соперника за право обладания Гайдар-младшей вдруг стали посылать друг друга на три веселых буквы. Мало того, Навальный прямым текстом написал Белых, что тот "спиз**л спиртзавод" и теперь не отдает ему какие-то многотысячные валютные долги. Вот скрин этого нецензурного диалога двух "оппозиционных политиков".

Продолжение последовало сегодня, когда стало известно, что в Сети запущен спецпроект группы "Госиндекс", получивший название "Как украли спиртзавод". Новый сайт посвящен расследованию скандальной истории с приватизацией Уржумского спиртоводочного завода, расположенного в Кировской области, и дальнейшей продаже акций предприятия. К этой афере, по мнению авторов проекта, имели прямое отношение губернатор Кировской области Никита Белых, его тогдашний советник Алексей Навальный, глава группы предприятий "Система Глобус" Олег Березин и экс-директор департамента государственной собственности Кировской области Константин Арзамасцев.

Как напомнили авторы сайта, уголовное дело было возбуждено после приватизации находящихся в областной собственности 25,5% акций завода. Они, по данным следствия, должны были быть проданы на аукционе по существенно заниженной начальной цене. Контрольный пакет акций завода с 2006 года принадлежал Олегу Березину. В 2009 году Белых становится губернатором, а Навальный – его советником, и новоиспеченный глава региона сразу начинает критиковать областной департамент государственной собственности за пассивное отношение к акциям Уржумского завода. Однако в результате полуторагодовалой истории вокруг пакета акций собственником завода так и остался Березин.

Интересно, что еще в 2010 году в одном из интервью Навальный признавался, что как-то "спас" от приватизации некий спиртзавод, который через год все же был приватизирован. "Когда Белых назначили губернатором, он предложил мне проанализировать ситуацию с государственной собственностью в Кировской области, а также ситуацию с правами миноритарных акционеров. Кировская область – тот же миноритарный акционер, которому нужна защита. Я год провел там. Что-то из моих предложений было реализовано, например попытка приватизировать 25% местного спиртоводочного завода. Мы предотвратили вывод его активов за бесценок. А ведь этот завод является одним из крупнейших доноров в региональный бюджет", – заявил тогда Навальный. На самом деле он был причастен к тому, что 25% акций не были приватизированы в 2009 году.

Скорее всего, считают теперь авторы проекта, юрист Навальный активно готовил почву для дальнейшей приватизации этих акций. Они должны были быть приватизированы как подставными лицами, так и Навальным или людьми, близкими к губернатору области. Однако этого не случилось. Почему? В 2008 году Навальный основал общественную организацию "Союз миноритарных акционеров". По мнению следствия, он планировал "проконсультировать миноритарных акционеров на своем опыте как заниматься "гринмейлом" – корпоративным шантажом". Для чего? Для манипулирования мажоритарным акционером завода – Олегом Березиным.

Однако Березин, по всей видимости, успел уговорить Никиту Белых не подпускать афериста Навального до внутренних дел спиртоводочного завода. Как показывает семантика переписки бывших политических единомышленников, в это самое время доверие между Навальным и Белых начало сходить на нет. Когда именно начался раскол в отношениях губернатора и его советника, неизвестно, однако акции спиртзавода все же были проданы Березину. После того как Березин смог договориться с Белых, Навальный понял, что его обыграли, и со скандалом покинул Кировскую область.

В ноябре 2010 года холдинг Березина "Система Глобус" докупил у областных властей оставшиеся 25,5% акций за 98,4 миллиона рублей. Предприниматель стал обладателем пакета в 93,33% акций предприятия. Вероятно, именно из-за этого Навальный обвинил Никиту Белых в том, что он "спиз**л" спиртоводочный завод. По мнению авторов проекта, Навальный обладал информацией о тайных договоренностях между Белых и Березиным, однако не стал заявлять об этом открыто, так как имел отношение к первой отмене продажи акций и фактически являлся соучастником пресловутой финансовой махинации.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.