ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Друзья Навального съедают "Яблоко"

4 мая 2016, среда, 16:00 – СОЧИ-24

Друзья Навального съедают "Яблоко"
Друзья Навального съедают "Яблоко"
Накануне источник в "Яблоке" сообщил "Интерфаксу", что в настоящее время Навальный ведет переговоры об участии его соратников в думских выборах со стороны партии. Речь шла о включении в кампанию как по федеральному списку, так и по одномандатным округам.

Рядовая по сути новость (после развала "Демкоалиции" ее "осколки" ищут применение) прошла бы незамеченной, если бы не одна деталь. "Переговоры начались более месяца назад", – отметил собеседник агентства. То есть фактически Навальный и его сторонники начали искать новых партнеров задолго до официального конфликта и распада коалиции оппозиционеров, который произошел накануне майских праздников.

Позднее председатель псковского отделения партии "Яблоко" Лев Шлосберг, ответственный за переговоры о сотрудничестве с членами "Демократической коалиции", заявил, что контакты на этот счет начались еще раньше. "Переговоры со всеми участниками "Демкоалиции" начались в конце января и продолжались все это время. Я не понимаю, откуда информация у "Интерфакса" о том, что переговоры начались месяц назад", – заявил он изданию ЗакС.ру.

Ведение сепаратных переговоров с "Яблоком", в котором Навальный состоял в начале карьеры, косвенно подтверждает слухи о том, что "слив" "Демкоалиции" готовился блогером и его сторонниками заранее. Ведь его конфликт с Касьяновым назрел еще в декабре прошлого года, и потому поиск "запасного аэродрома" выглядит в этом контексте вполне естественно. А после того, как договоренности были достигнуты, достаточно было любого повода, чтобы разорвать отношения с экс-премьером и выйти из "Демкоалиции". Таковым стал фильм "Касьянов день" и отказ лидера ПАРНАСа оставить лидерство в партийном списке и участвовать в праймериз.

Примечательно, что в последние годы отношения Навального с "яблочниками" было трудно назвать безоблачными. В 2007 году будущий блогер и основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) был изгнан из партии за откровенный национализм. Однако сам Навальный утверждает, что реальной причиной исключения было его требование об отставке основателя партии Григория Явлинского.

С тех пор обе стороны откровенно недолюбливали друг друга. Например, в прошлом году Навальный обвинил "Яблоко" в том, что их костромское отделение купил местный олигарх-единоросс. "Не буду долго обсуждать мурзилоидность "яблочников" – она очевидна", – писал тогда блогер, указывая, что партия "выполняет всякие мелкие поручения Кремля". За это "Яблоко" вчинило своему бывшему члену иск на миллион рублей.

Несмотря на это, новый союз Навального политологам видится все-таки логичным. Директор Центра политической информации Алексей Мухин напоминает, что сам Навальный не может участвовать в выборах, так как он судим, а его Партия Прогресса не зарегистрирована. В свою очередь представители "Яблока" медийно совершенно не узнаваемы, передает "ВЗГЛЯД".

"Поэтому "Яблоко", понимая все сложности, с которыми придется столкнуться на выборах, идет на такой рискованный шаг, как союз с Навальным", – поясняет политолог. По сути, популярный блогер станет костылем для партии в предстоящей избирательной кампании в Госдуму, указал он.

При этом Мухин отметил, что лидером "яблочников" Явлинским давно владеют страхи, что его хочет сместить Навальный и поставить вместо него, например, Льва Шлосберга. Последний в прошлом году уже проявлял амбиции возглавить партию.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.