ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Навигация рухнувшего Ту-204 была исправна

25 марта 2010, четверг, 11:50 – СОЧИ-24

Навигация рухнувшего Ту-204 была исправна
Навигация рухнувшего Ту-204 была исправна
Навигационное оборудование, установленное на борту самолета Ту-204-100, который в ночь на понедельник развалился на части во время экстренной посадки вблизи московского аэропорта Домодедово, не могло привести к крушению. Об этом заявили представители завода, изготовившего лайнер.

"У навигационного оборудования есть дублеры. Один прибор отказал - есть другой. Поэтому самолет очень безопасный… Может быть, недостаточно опыта у пилотов. Не думаю, что безалаберность - какой-то рок. Но то, что причина не в самолете - это однозначно", - сообщил в четверг официальный представитель завода "Авиа-СП".

По словам собеседника, до аварии специалисты, регулярно осматривавшие борт, не выявляли никаких проблем в материальной части самолета. "Борт даже не запрашивал аварийную посадку", - подчеркнул он, отметив, что окончательные выводы об исправности оборудования лайнера следователи смогут сделать только после завершения расследования и рассмотрения расшифровки переговоров пилотов, которая пока не готова, передает РИА Новости.

Между тем, версия именно о неисправности навигационного оборудования стала основной в ходе расследования, которое проводит специальная комиссия. По мнению специалистов, пилоты Ту-204 по пока неустановленной причине не смогли воспользоваться штатной навигационной системой лайнера при посадке, пишет "Коммерсантъ".

Вместе с тем, руководить Федерального агентства воздушного транспорта России Александр Нерадько считает, что причиной аварии стал человеческий фактор. "Для меня причины очевидны, но до окончания расследования я называть их не могу. Они лежат в области человеческого фактора. Надо разбираться, что побудило экипаж снижаться ниже предельно допустимой высоты в таких метеоусловиях", - подчеркнул он, отметив, что авария, скорее всего, относится к категории "столкновение с землей в управляемом полете". "По этим причинам происходит 80% всех авиапроисшествий в мире. И эти происшествия называют "убийцы в авиации", - цитирует главу Росавиации ПРАЙМ-ТАСС.

Накануне Межгосударственный авиационный комитет обнародовал официальную версию падения самолета. Расшифровка "черных ящиков" показала, что до аварийной посадки в лесу на авиалайнере не было ни пожара, ни взрыва, ни разрушения. Таким образом, версия о технической неисправности самолета была опровергнута.

При этом один из очевидцев крушения воздушного судна видел, что корпус авиалайнера треснул в трех местах, однако, по его словам, крылья у самолета не оторвало, они только треснули у основания. "Вокруг места, где находится самолет, нет пожарища, также не видно просеки, которая могла образоваться при падении самолета. Такое ощущение, что самолет просто рухнул", - указал свидетель.

Напомним, на этой неделе самолеты Ту-204 авиакомпании "Авиастар-Ту" дважды за сутки попали в летное происшествие. Однако если в результате воскресной экстренной посадки в Домодедово обошлось без пострадавших, то приземление Ту-204 утром в понедельник оказалось куда более жестким. Самолет упал и разрушился в лесу, не дотянув одного километра до взлетно-посадочной полосы аэропорта. Самолет Ту-204 следовал рейсом Хургада (Египет) – Москва без пассажиров, однако все восемь членов экипажа были госпитализированы, причем двое из них - в тяжелом состоянии.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.