ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Назван фаворит "Золотого глобуса"

15 декабря 2011, четверг, 19:26 – СОЧИ-24

Назван фаворит "Золотого глобуса"
Назван фаворит "Золотого глобуса"
В Лос-Анджелесе названы первые претенденты на престижную премию "Золотой глобус". В американском киномире эта премия считается второй по значимости и престижности наградой после знаменитого "Оскара".

Она присуждается более чем в 20 категориях Ассоциацией иностранных журналистов, аккредитованных при Голливуде, за достижения в области кинематографа и телевидения. Так, "Артист" французского режиссера Мишеля Хазанавичуса претендует на премию "Золотой глобус" в шести номинациях, в частности – за лучшую комедию или мюзикл, лучшую мужскую и женскую роль и лучшую режиссуру. "Артист" – сказка про Голливуд 1920-х годов. Звезда немого кино Жан Дюжардан не может найти себе места в звуковых фильмах и в конце концов решает стреляться, но никому неизвестная девушка жена режиссера Беренис Бежо, которую актер когда-то случайно позвал на съемки, становится звездой и спасает его.

Конкурентом фильма Хазанавичуса в номинации "Лучший мюзикл или комедия" стали "Резня" Романа Полански, "Полночь в Париже" Вуди Аллена, история Джонатана Ливайна про человека, у которого нашли рак, названная "50/50", "Девичник в Вегасе" Пола Фейга и "Семь дней и ночей с Мэрилин Монро" Саймона Кертиса – фильм, основанный на реальных воспоминаниях ассистента, пытавшегося помирить Мэрилин Монро с Лоренсом Оливье во время съемок "Принца и танцовщицы".

"Лучшим драматическим фильмом" могут объявить "Потомков" Александра Пейна с Джорджем Клуни в главной роли, "Мартовские иды", где тот же Клуни был уже режиссером, "Человека, который изменил все" Беннетта Миллера, где Брэд Питт изображает тренера, реформировавшего бейсбол, "Прислугу" Тейта Тейлора, "Хранителя времени" Мартина Скорсезе или "Боевого коня" Стивена Спилберга.

"Прислуга" и "Потомки" претендуют также на актерские награды – Виоле Дэвис и Джорджу Клуни соответственно. Кроме того, Клуни составит конкуренцию автору "Прислуги" Пейну в номинации "Лучший режиссер", сообщает РИА Новости.

На "Золотой глобус" в категории "Лучший фильм на иностранном языке" выдвинуты "Расставание" (второе название "Надер и Симин: Развод") иранца Асгара Фархади. В этом году он удостоен Золотого медведя 61-го кинофестиваля "Берлинале". Его конкурентами стали "Мальчик на велосипеде" братьев бельгийцев Жана-Пьера и Люка Дарденн, "Кожа, в которой я живу" испанца Педро Альмодовара, "В краю крови и меда" Анджелины Джоли и самый дорогостоящий кинопроект Китая с бюджетом более 90 миллионов долларов "Цветы войны" режиссера Чжан Имоу.

В номинации лучший мультфильм значатся "Ранго", "Приключения Тинтина", Кот в сапогах", "Винни Пух", "Тачки-2" и "Секретная служба Санта-Клауса", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Золотой глобус" учредили восемь иностранных журналистов в октябре 1943 года. Первая церемония вручения наград состоялась в 1954 году. За всю историю премии самого большого числа – пяти "Золотых глобусов" – удостоились фильмы "Доктор Живаго" (1966), "История любви" (1971), "Крестный отец" (1973), "Полет над гнездом кукушки" (1976) и "Рождение звезды" (1977). Среди актеров пальму первенства держат Мэрил Стрип (семь премий) и Джек Николсон (шесть премий). Им уступают пятикратные обладатели "глобусов" Фрэнсис Форд Коппола, Ширли Маклейн, Росалинда Расселл и Оливер Стоун.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.