ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Названа причина пожара в Новодевичьем

16 марта 2015, понедельник, 09:58 – СОЧИ-24

Пожар удалось полностью ликвидировать к 01:23. К тушению были привлечены десятки единиц техники и около 100 человек. Огонь был заметен даже издалека, однако ему не удалось проникнуть внутрь здания, что спасло исторический памятник, включенный ЮНЕСКО в Список всемирного наследия человечества, от серьезных разрушений и полного уничтожения.

Причиной ЧП могло послужить неисправное оборудование, которое использовалось при реставрации монастыря. "Предварительная причина возгорания – короткое замыкание, которое возникло в результате работы тепловых пушек для просушки фасада в ходе проведения реставрационных работ", – цитирует РИА Новости сотрудника правоохранительных органов.

Однако представитель компании, которая ведет реставрационные работы на колокольне, где возник пожар, заявил, что работы были закончены в 11:00, то есть практически за 12 часов до момента возгорания. По его словам, вся временная электропроводка была полностью обесточена, а тепловые пушки не работают уже больше недели.

Ущерб памятнику мог быть нанесен даже невзирая на то, что огонь не проник внутрь здания. На втором ярусе колокольни располагается уникальный подбор колоколов. "Несмотря на то что Новодевичий был закрыт в 20-е годы, и здесь был музей, колокола сохранились. И эта была одна из немногих колоколен, которая звонила даже в советские годы", – рассказал историк и москвовед Георгий Давыдов.

"Самый уникальный из колоколов – четырехтонный колокол, отлитый на деньги царевны Софьи. Во время пожара благовест мог пострадать, поскольку бронза легко плавится. Колокола могли треснуть. Также мог пострадать купол, покрытый сусальным золотом. Однако в самой колокольни никаких деревянных конструкций нет. Это полностью каменное кирпичное сооружение конца XVII века", – добавил он.

По предварительным оценкам специалистов МЧС, серьезных повреждений ни здание, ни находящиеся внутри предметы, не получили. "Сотрудники МЧС уже вошли в колокольню и прошли до самых верхних этажей. Внутри ствола колокольни задымления нет, было несколько очагов возгорания на тех конструкциях, которые окружали колокольню. В настоящее время они все потушены, внутри колокольни никакое имущество не пострадало", – рассказал первый заместитель главы управления МЧС по Москве Александр Гаврилов.

Пожар на строительных лесах вокруг колокольни Новодевичьего монастыря возник в воскресенье около 22:40. Площадь возгорания составила 300 квадратных метров. В тушении огня были задействованы 29 единиц техники и 113 человек. Полностью ликвидировать пожар удалось к 01:23.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.