ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Названо имя покупателя "Крика" Мунка

12 июля 2012, четверг, 12:12 – СОЧИ-24

Названо имя покупателя "Крика" Мунка
Названо имя покупателя "Крика" Мунка
Покупателем картины норвежского экспрессиониста Эдварда Мунка "Крик", скорее всего, стал американский финансист и известный коллекционер Леон Блэк, чье состояние оценивается в 3,4 миллиарда долларов. Работа была продана на аукционе Sotheby's за рекордные 120 миллионов долларов.

Блэк, не присутствовавший на торгах лично, делал ставки через вице-президента аукционного дома Sotheby's Чарльза Моффета. Начальная цена лота составляла 40 миллионов долларов, а к моменту, когда она достигла 80 миллионов, желающих приобрести полотно осталось лишь двое. Одним из них и был Блэк. Официальный представитель бизнесмена отказался от комментариев, передает РИА Новости.

Основатель финансовой компании Apollo Global Management и коллекционер 61-летний Леон Блэк занимает 330-ю строчку в рейтинге миллиардеров Forbes. В его коллекцию произведений искусства входят работы величайших художников – таких, как Ван Гог, Пабло Пикассо и Уильям Тернер. По приблизительным оценкам, стоимость коллекции составляет порядка 750 миллионов долларов. Блэк входит в совет директоров крупнейших американских музеев – The Metropolitan Museum of Art и Museum of Modern Art.

Картина "Крик" норвежского экспрессиониста Эдварда Мунка, страдавшего депрессией и тяжело переживaвшего в раннем детстве смерть сестры, – один из самых узнаваемых холстов в мире. Всего существует четыре версии "Крика", причем три работы дважды похищались, но неизменно возвращались без повреждений.

Полотно, которое мог приобрести Леон Блэк, было выставлено из коллекции норвежского миллиардера Петтера Олсена, чей отец – Томас Олсен – являлся соседом, другом и покровителем Мунка. Он приобрел холст из рук самого Мунка, создавшего полотно в 1895 году.

Скромная деревянная рамка, обрамляющая проданную в Нью-Йорке работу, была изготовлена самим художником. "Я шел по дороге с друзьями. Садилось солнце. Небо стало кроваво-красным. Меня охватила тоска. Я стоял смертельно усталый на фоне темной синевы. Фьорд и город повисли в огненных языках пламени. Я отстал от друзей. Дрожа от страха, я услышал крик природы", – выгравировано на рамке рукой Мунка.

"Крик" обращается к коллективному, бессознательному. Какой национальности бы вы ни были, убеждений или возраста, вы хотя бы однажды наверняка испытали такое же экзистенциональное чувство ужаса, особенно в век насилия и саморазрушения, когда каждый борется за выживание", – рассказал сопредседатель совета директоров Sotheby's. Он считает, что холст Мунка стал пророческой работой, предрекшей ХХ век с его двумя мировыми войнами, холокостом, экологическими катастрофами и ядерным оружием.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.