ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Названо имя второго разведчика-предателя

15 ноября 2010, понедельник, 16:53 – СОЧИ-24

Названо имя второго разведчика-предателя
Названо имя второго разведчика-предателя
Стала известна фамилия настоящего предателя, из-за которого минувшим летом между Россией и США разгорелся громкий "шпионский скандал". По информации из силовых структур, именно этот сотрудник Службы внешней разведки (СВР) "сдал" американским спецслужбам российских шпионов.

По данным собеседника "Интерфакса", настоящим виновником летнего скандала стал бывший заместитель начальника американского отдела Управления "С" СВР полковник Потеев. По данным спецслужб, летом нынешнего года, за несколько дней до визита президента Дмитрия Медведева в США, он сбежал из России и в данный момент находится в Америке.

Напомним, что чуть ранее имя виновника провала российских спецагентов назвали журналисты газеты "Коммерсантъ". Им удалось выяснить, что группу российских разведчиков в США выдал полковник Щербаков, долгое время служивший начальником американского отдела Управления "С", ведающего работой с нелегалами.

По мнению следователей, разбирающих дело Щербакова, именно он разоблачил перед американцами самого опытного российского шпиона, 65-летнего Михаила Васенкова, также известного как Хуан Лазаро. В частности, выяснилось, что на допросе американские спецагенты никак не могли заставить Васенкова признаться в том, что он работал на российскую разведку. Следователи даже сломали ему три ребра и ногу, однако так и не смогли вывести его на чистую воду. Судьбу разведчика решил полковник Щербаков, который однажды явился к нему в камеру.

"Пришедший на русском языке назвал арестованному свое имя и фамилию, звание, место работы, после чего произнес: "Михаил Анатольевич, вам надо признаваться и сдаваться". В ответ арестованный сообщил гостю по-английски, что не понимает языка, на котором тот говорит. Тогда посетитель повторил все уже на английском. Но в ответ услышал: "Я Хуан Лазаро. Все происходящее - глупая ошибка, и я не понимаю, в чем я должен сознаваться", - прокомментировали ту встречу знакомые с делом разведчики. После этого, по их словам, полковник Щербаков передал американцам личное дело Васенкова-Лазаро, привезенное из Москвы, подозреваемому ничего не оставалось, как назвать свое настоящее имя и отказаться от дальнейших комментариев.

Однако в Службе внешней разведки отказались признать, что в ведомстве работает тот самый полковник Щербаков, но подтвердили, что российских агентов в США сдал один из их сотрудников. В разговоре с журналистами "Московского комсомольца" неназванный высокопоставленный сотрудник СВР заявил, что не знает сотрудника ведомства по фамилии Щербаков, занимающего указанную должность.

"Это ложный след", - подчеркнул он, добавив, что информация СМИ о предателе в рядах разведчиков не соответствует действительности. Другой же представитель ведомства, в свою очередь, сообщил, что предателя в службе действительно нашли, однако его фамилия не Щербаков.

В воскресенье появилась информация, что тот самый полковник Щербаков находится под защитой ФБР. В частности, по данным американского телеканала NBC, ФБР охраняет Щербакова от профессионального убийцы, который будет за ним охотиться в отместку за разоблачение сети российских шпионов. "Когда важный перебежчик оказывается в США, конечно, он обеспокоен по поводу своей безопасности, но спецслужбы хорошо действуют в плане размещения этих людей, выдавая им новые ложные имена и скрывая их", - сказал в эфире телекомпании эксперт по вопросам разведки Дэвид Уайз.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.